Не просто сорняк: Как в Мелитополе изготавливают чай из васильков фото

Не просто сорняк: Как в Мелитополе изготавливают чай из васильков

Несмотря на то, что василек синий считается сорняком и засоряет поля, он обладает лечебными свойствами и является хорошим медоносом.

Цветки василька являются природными антиоксидантами. Они обладают успокаивающими свойствами, замедляют процессы старения и повышают иммунитет. 

Пять лет назад Наталия Москалева из Мелитополя (Запорожская область) начала изучать полезные свойства лекарственных трав, а впоследствии — выращивать и делать из них чаи. Особое внимание женщина уделяет василькам. 

«Раньше васильки я собирала в полях, сейчас выращиваю у себя дома на 6 сотках. С такой площади могу собрать до 600 г качественного урожая цветов, — рассказывает Москалева. — Несмотря на то, что занимаюсь сбором лектрав уже 5-й год, продавать чаи начала только в прошлом году».

Цена василькового чая по 10 г составляет 120 грн. 

В приготовлении чая из васильков главное — правильно засушить цветы.

«Я разработала собственную технологию сушки. Делаю это в домашних условиях. Нужно, чтобы цветы не были пересушенными, но и имели достаточно влаги. А главное, чтобы сам цветок был качественным, потому что по-другому он потеряет свой цвет», — отмечает изготовительница лекарственных чаев.

Из васильков делают не только чай, его используют в косметологии и кулинарии. 

Ингредиенты для фруктовых чаев женщина ищет по заброшенным старым садам, в лесах и на полянах. Сейчас Наталия собирает сливовые и яблочные листья.

Источник