Топ-5 популярных заблуждений о чае фото

Топ-5 популярных заблуждений о чае

О чае в человеческой культуре известно уже не одно тысячелетие, и вполне естественно, что за это время о нем  закрепилось множество различных заблуждений, мы собрали в топ‑5 популярных заблуждений о чае.

Чай не содержит кофеина

Наверное самое популярное заблуждение, чайный куст (Camellia sinensis) и его подвиды содержат кофеин, а также многие другие ингредиенты. И каждый вид чая, получаемый непосредственно из этого кустарника, неважно, зеленый, черный, белый, желтый чай или улун, также содержит кофеин. Черный чай содержит до 4% кофеина.
С другой стороны, травяные и фруктовые чаи, отличаются тем, что их растения-источники кофеина не содержат.
Кофеин, содержащийся в черном чае, хорошо растворим в воде и одним из первых веществ вымывается из листьев. Поэтому количество кофеина в чае практически одинаково независимо от времени заваривания.

чайный пакетик

В чайном пакетике используются только отходы чая

Ходят слухи, что в чайные пакетики попадают только отходы чайного производства. Но это далеко не во всех случаях так.
Чайные пакетики – это зачастую мелко измельченные листья чая, которые могут быть и известными высококачественными сортами. Однако, когда листья измельчаются, большинство эфирных масел улетучивается, и чай теряет часть своего аромата в сравнении с листовыми аналогами.
Но некоторые из производителей могут использовать и низкокачественный чай, снижая тем самым себестоимость изделия.

Чай не портится

Ну, он действительно не заплесневеет, но вы не должны хранить чай в отрытой пачке дольше шести месяцев.
После такого срока хранения большинство ароматизаторов и некоторые полезные, антиоксидантные вещества в чае разрушаются или изменяются.

Чай с молоком

Молоко в чае снижает его полезное действие

Нет. Способность организма усваивать так называемые катехины – важные антиоксиданты, которые могут снизить риск развития рака, в проводимых экспериментах, лишь минимально были затруднены наличием в чае молока.
При этом не было доказано, что молоко оказывает на него негативное воздействие.

Чай с коньяком помогает при простуде

Не совсем. Чай действительно полезен, а горячие напитки обычно сами по себе обладают отхаркивающим эффектом. Но алкоголь в роме – это что угодно, только не здоровье. Он ослабляет иммунную систему, обезвоживает организм и уменьшает кровоснабжение слизистых оболочек. Кроме того, алкоголь может повлиять на действие лекарств, которые вы принимаете. Поэтому если вы простудились, лучше пить горячий чай без коньяка.