В чем польза и вред зеленого чая для организма фото

В чем польза и вред зеленого чая для организма

Зеленый чай известный с древних времен. Информация о полезных свойствах напитка способствовала распространению любви к настою по всему миру. Но важно помнить, что он не является лекарственным препаратом, а всего лишь при правильном употреблении служит профилактическим средством, позволяющим улучшить самочувствие. Этот напиток следует пить с умом, ведь настой может вызвать и побочные эффекты. Ниже расскажем о его благотворном и вредном влиянии подробнее.

В чем польза

Поскольку в состав зеленого чая входит множество витаминов, минералов и других полезных веществ, напиток благотворно воздействует на организм человека и улучшает общее состояние. Конечно же, этот эффект не наступает сразу же после того, как выпиты 1-2 чашки. Чтобы заметить положительное влияние, употребление напитка нужно превратить в ежедневную привычку, ведь его действие накопительное.

Зеленый чай приносит пользу:

  1. 1. Сердечно-сосудистой системе – за счет содержания алкалоидов, теина, калия и магния, витамина Р. Благодаря этим полезным веществам сердце получает требуемые минералы, а стенки сосудов очищаются,становятся более эластичными и упругими, нормализуется артериальное давление.
  2. 2. Желудочно-кишечному тракту – настой оказывает антисептическое и антибактериальное воздействие при отравлении или инфекционных заболеваниях желудка. Зеленый чай способен нейтрализовать токсины и подавить гнилостные процессы в кишечнике.
  3. 3. Опорно-двигательному аппарату, зубам, ногтям и волосам. В зеленом чае содержатся важные макро- и микроэлементы, которые участвуют в процессе образования зубной и костной ткани. Также в составе напитка есть цинк, предотвращающий выпадение волос и ломкость ногтей.
  4. 4. Центральной нервной системе. Напиток оказывает мягкое психостимулирующее воздействие, за счет чего повышается чувствительность и восприимчивость организма, концентрация внимания и усвоение информации, улучшается настроение и ускоряются мыслительные процессы.

В чем вред

Оказывается, что настой приносит пользу не всем и не всегда.  Например, употребление зеленого чая противопоказано людям с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Страдающим бессонницей также лучше не употреблять данный напиток, особенно в послеобеденное время. Не рекомендован он и при беременности. Глаукома и обострение болезни почек – противопоказание к употреблению напитка. Еще стоит отказаться от него в том случае, если наблюдается индивидуальная непереносимость кофеина.

Если у вас нет противопоказаний к употреблению зеленого чая – можете смело вводить напиток в свой ежедневный рацион. И пусть он вам принесет только пользу!