Оказывает ли влияние на давление зеленый чай фото

Оказывает ли влияние на давление зеленый чай

Относительно того, зеленый чай повышает или понижает давление, мнения разделились. Точно известно одно – настой оказывает влияние на него. Как именно? От чего это зависит? Будем разбираться.

Поможет ли зеленый чай понизить давление

Японскими учеными доказано, что зеленый чай понижает давление. Проводилось соответствующее исследование, в котором участвовали люди, страдающие гипертонией. Пациенты выпивали 1-2 чашки неконцентрированного (слабого) настоя. Эксперимент длился несколько месяцев, после чего выяснилось, что мгновенно результата не наблюдалось. Только на завершающей стадии исследования учеными было отмечено понижение давления на 10 %. Данный эффект достигнут благодаря флавоноидам, содержащимся в листьях зеленого чая.

Какие выводы по итогам данного эксперимента можно сделать

1. При регулярном употреблении 1-2 чашек зеленого чая можно добиться понижения артериального давления на 10%.

2. Напиток не должен быть концентрированным (настаивается не более 1-2 минут).

3. Быстрого эффекта ожидать не стоит – воздействие имеет накопительный характер.

4. Эффект будет только при употреблении качественного зеленого чая.

Кофеин должен повышать давление!?

В продукте содержится кофеин. Как зеленый чай влияет на давление с учетом этого факта? Все зависит от концентрации кофеина в настое. Высокое содержание алкалоида в напитке, который настаивается от 5 до 8 минут. Кофеин способствует нормализации работы миокарда и расширению сосудов. Воздействие алкалоида на изменение артериального давления практически незаметное, – если растет, то совсем немного и эффект кратковременный.

Кофеин возбуждающе воздействует на ЦНС и способен учащать биение сердца, получается, что зеленый чай повышает давление. Поэтому, людям, у которых наблюдаются приступы гипертонии, крепкий настой пить противопоказано.

Какой зеленый чай пить, чтобы нормализовать давление

Гипертоникам рекомендовано пить пару чашек в день. Обязательное условие – настой должен быть слабым. Эффект наступит в течение нескольким месяцев при регулярном употреблении.

При неожиданном понижении артериального давления, можно выпить чашку крепкого настоя. После употребления зеленого чая состояние нормализуется где-то через 3-5 часов.

Если наблюдаются хронические проблемы с артериальным давлением, то в этом случае зеленый чай не поможет. Настой может рассматриваться как вспомогательная мера, а не как лекарство. Также важно не злоупотреблять питьем зеленого чая – дневная норма от 1 до 3 чашек, не больше.