Можно ли пить чай при высокой температуре фото

Можно ли пить чай при высокой температуре

Часто при заболеваниях гриппом или ОРВИ врачи рекомендуют горячее питье. Правда ли, что такие напитки полезны при простуде? Можно ли пить чай при температуре? При всех ли простудных заболеваниях полезны горячие напитки? Давайте разбираться подробнее.

Как употребление горячего чая отражается на состоянии больного

Пожалуй, к тому что при простуде полезно пить горячий чай, молоко, разведенную кипяченой водой перетертую малину с сахаром или варенье, мы привыкли с детства. Многие даже не задумываются о пользе этих напитков, а просто начинают их употреблять, как всегда делали и советовали наши мамы и бабушки.

Сейчас многие врачи склоняются к мнению, что такой метод лечения не всегда верный и действенный, особенно при простудных заболеваниях горла. Получается, что горячая жидкость обжигает воспаленные слизистые, что провоцирует еще большую нагрузку для организма на их восстановление. От горячего чая может наступить только временное облегчение.

Помогает ли выздороветь чай с лимоном

Чай с добавлением лимона – это еще один рецепт для борьбы с простудными заболеваниями из нашего детства. Неужели этот напиток действительно является действенным? К сожалению, нет. Оказывается, витамин С под воздействием кипятка разрушается. Чтобы восстановить нехватку аскорбиновой кислоты в организме, лучше употреблять продукты с ее богатым содержанием (облепиху, смородину, квашенную капусту, паприку и т.п.), а не пить горячий чай с лимоном.

Полезен ли чай с малиной при простуде

Малина также считается хорошим народным средством при простуде. Она является природным антибиотиком и ускоряет процесс потоотделения при температуре. При употреблении чая с малиной очень важно учитывать особенности организма, – восполнять запасы жидкости. Получается, что вызвав сильное потоотделение, напиток может спровоцировать обезвоживание, вследствие чего кровь становится гуще, и это приводит к образованию мокроты в горле и легких. Таким образом, риск обострения заболевания очень значительный. Поэтому, очень важно сначала выпивать несколько стаканов нейтральной жидкости, а потом уже только пить чай с малиной.

Как же тогда быть с горячим питьем, которое советуют врачи? Эффективно ли употреблять чай при простудных заболеваниях и гриппе? Тут есть нюанс – напитки не должны быть горячими. Эффект от чая будет, если пить его теплым. И от лимона польза есть, если не добавлять его в кипяток.