Молокочай: как готовить и пить, чтобы похудеть фото

Молокочай: как готовить и пить, чтобы похудеть

А знаете ли вы, что за один день можно скинуть до 4 килограмм веса, если провести его исключительно на молокочае? Этот чудодейственный напиток всегда на вооружении у тренеров по питанию, а также его очень любят отечественные и зарубежные знаменитости. Что собой представляет молокочай, как его правильно готовить и пить, рассказываем в этой статье.

Что такое молокочай

Из названия понятно, что компонентами напитка выступают молоко и чай. Но не стоит путать рецепт с привычным добавлением молока в чай. В случае с молокочаем сухая заварка всыпается непосредственно в горячее молоко. В классическом рецепте используется зеленый чай, и он дает наиболее заметный результат в похудении. Но, если у вас есть противопоказания к его употреблению, то можете заваривать черный. Для улучшения вкуса в готовый напиток разрешается добавить чайную ложку меда.

Как помогает худеть

Разгрузочный день на одном молокочае помогает похудеть на несколько килограмм – от 1 до 4. Связано это с его мочегонным и желчегонным действием. Напиток приводит в норму выделительную функцию: избавляет от лишней жидкости и оказывает легкий слабительный эффект.

Пережить разгрузочный день на молокочае достаточно просто, ведь молоко дает чувство насыщения, а чай тонизирует и прибавляет сил. К вечеру у вас не будет наблюдаться упадка сил, как например, на яблочной или огуречной диете. Но не забывайте про мочегонное и слабительное действие напитка – употребляйте чистую негазированную воду, чтобы не нарушить водно-солевой баланс.

Как правильно варить

Готовится напиток на молоке жирностью до 1,5%. В течение дня рекомендуется его выпивать не менее 1 л.

Схема приготовления выглядит следующим образом:

1.     На 1 л горячего, доведенного до кипения молока взять 2 столовые ложки сухого чая.

2.     Всыпать, хорошо перемешать, не кипятить, дать настояться 20 минут.

3.     Процедить и принимать равными порциями по 250 мл четыре раза в день.

Чай для приготовления напитка можно брать как чистый, так и с натуральными добавками, например, лепестками жасмина, специями.

Как пить молокочай для похудения

Напиток можно употреблять как теплым, так и холодным. Он хорошо утоляет жажду. В случае возникновения головокружения или чувства слабости, разгрузочный день необходимо прекратить и покушать.

Пить молокочай можно и в обычный день, заменяя им один прием пищи. Так похудение будет проходить медленнее, но с меньшим стрессом для организма.