Какой он калмыцкий чай фото

Какой он калмыцкий чай

Вы пробовали чай с солью? Многим этот вопрос может показаться странным, но не жителям Средней Азии, Кавказа и юга Сибири. Для них вполне нормально пить настой с добавлением соли. Даже название есть у напитка с оригинальным составом – калмыцкий чай.

Здесь важно отметить, что калмыцким этот чай называют не везде. У напитка есть и другие названия: монгольский, киргизский, джомба. Кроме соли,в этот чай добавляются молоко, масло и специи. Более подробно о необычном напитке читайте ниже.

Особенности

Калмыцким принято называть напиток кочевников. Предполагается, что распространение он получил именно благодаря монголам. Само сырье они взяли у китайцев, в вот рецепт приготовления придумали сами. Также бытует мнение, что соленый чай впервые появился в Тибете, а на Руси его попробовали благодаря Золотой Орде.

В классическом рецепте калмыцкого чая в качестве исходного сырья используется прессованный зеленый чай. Объясняется это не только вкусовыми особенностями такого продукта, а и удобством. Кочевникам было легче использовать именно прессованный, а не рассыпной чай.

Второй важный ингредиент, без которого нельзя приготовить калмыцкий чай, – это молоко. Кочевники в основном использовали кобылье и верблюжье. Но подойдет и коровье, и овечье, и козье. Обязательно в напиток добавляется соль и специи (черный молотый перец, лавровый лист, мускатных орех). Еще в калмыцкий чай заправляют кусочком сливочного масла или бараньего жира.

Кочевники такой чай не заваривали, а уваривали. Иногда на треть, иногда на половину. После уварки напиток еще настаивался. В результате получали ароматный напиток с необычным вкусом. Кроме того, он был очень бодрящим (при долгой варке чай обретал крепость) и согревающим. Также чашка напитка могла легко утолить голод.

О целебных свойствах чая с солью

О том, что калмыцкий чай обладает целебными свойствами, гласит легенда о враче, к которому обратился тяжело больной религиозный реформатор. В качестве лечения доктор посоветовал пить по чашке божественного напитка (именно так он его назвал) натощак в течение недели. Через 7 дней больной полностью выздоровел.

Рецепт калмыцкого чая

Хотите попробовать соленый чай? Его можно приготовить самому. Для этого потребуется взять: зеленый чай (1 ст. л.), воду (1 ст.), молоко (1 ст.), соль, черный перец, лавровый лист, мускатный орех (по вкусу) и сливочное масло (0,5 ч. л.).

Зеленый чай заливается водой и емкость ставится на огонь. После закипания напиток томится в течение 10 минут (он не должен сильно бурлить). Затем добавляется горячее молоко, соль и специи. Калмыцкий чай варится еще 5 минут и снимается с огня. В конце приготовления в напиток добавляется сливочное масло. Соленый чай снимают с огня и дают настоятся минимум 20 минут.