Какой чай более полезный черный или зеленый фото

Какой чай более полезный черный или зеленый

Ни для кого не секрет, что чайные листья содержат множество активных веществ. Поэтому этот напиток и нашел большое число своих любителей. Настой позволит взбодриться, расслабиться, улучшить настроение и даже, при правильном подходе, похудеть.

Сейчас чай представлен в большом многообразии: зеленый, черный, купаж, ароматизированный и не только. Одни выбирают напиток руководствуясь только вкусовыми предпочтениями, а для других важно активное позитивное воздействие на общее состояние организма человека. Так какой чай полезнее черный или зеленый? Ответ – оба. Почему? Читайте дальше.

 

В чем отличие и схожесть зеленого и черного чая

В чае содержатся: катехин (полифенол), танин, кофеин, теофиллин, проантоцианидин, теобромин. Кроме того, он богат на комплекс витаминов, минералов и аминокислот. Получается, что не имеет значения черный чай, зеленый чай – оба настоя полезные.

Основную пользу чайного настоя несут полифенолы. Им свойственны антиоксидантный и антибактериальный эффект. Благодаря катехинам при употреблении чая снижается вероятность возникновения:

  • - рака;
  • - сахарного диабета;
  • - сердечно-сосудистых заболеваний.

Что немаловажно – полифенолы замедляют процессы старения организма. При производстве зеленого чая полифенольные вещества сохраняются в первозданном виде. Что же с катехинами происходит при ферментации? Под влиянием окислительного процесса антиоксиданты преобразовываются в флавины и теарубигины. Благодаря последним настой приобретает свой красивый янтарный цвет. Если рассматривать флавин и теарубигин, взяв во внимание их антиоксидантные свойства, то они так же активны, как и катехин в зеленом чае. Из этого следует, что полифенольные соединения в обоих вариантах напитка равны. Поэтому сложно определить, какой чай полезнее.

 

Как сохранить пользу чая и не навредить себе

Важно помнить, что напиток будет полезным только при условии его правильного приготовления и употребления. Предпочтительнее пить только свежезаваренный чай. Если настой постоял дольше 10-15 минут, то в нем начинает возрастать содержание гуанина. В малых концентрациях это вещество не несет опасности, а вот при длительном окислении оно становится токсичным гуанидином, оказывающим негативное влияние на нервную, сердечно-сосудистую систему и ЖКТ.

Учитывайте также то, что полифенольные вещества, которые содержат черный чай, зеленый, кофе и какао, препятствуют усвоению организмом человека таких минералов, как железо, цинк и кальций. Поэтому не рекомендуется пить много этих напитков в день – стоит остановиться максимум на 3-4 чашках.