Бодрит ли зеленый чай? фото

Бодрит ли зеленый чай?

Зеленый чай является одним из самых популярных горячих напитков. Чашечка такого настоя взбодрит организм после пробуждения, сбросит утреннюю расслабленность и подготовит организм к активному дню. А все благодаря своему уникальному составу. Что же содержится в зеленом чае? Всегда ли зеленый чай бодрит или может и успокаивать? Давайте разберемся более детально.

Чем уникален состав

Зеленый чай – настой, который обрел популярность не только благодаря своему превосходному вкусу, но и за счет уникальности состава. В свежеприготовленном напитке содержатся витамины, такие как В1, В2, С, каротин и РР. Также в нем присутствуют аминокислоты, минералы (кальций, натрий, железо, цинк, калий) и микроэлементы. Благодаря указанным полезным веществам употребление зеленого чая способствует:

- снятию усталости;

- улучшению настроения;

- поддержанию водного баланса.

Зеленый чай дарит бодрость и тонизирует благодаря содержанию теина, который воздействует на организм человека подобно кофеину. Однако принцип работы этого вещества другой, более щадящий. После выпитой чашки зеленого чая эффект бодрости наступает не так быстро, как после выпитого кофе, но длительность его дольше примерно в 2-3 раза.

Бодрит или успокаивает?

Среди любителей зеленого чая мнение разделилось: одни из них считают, что настой способен бодрить и тонизировать, другие утверждают, что напиток хорошо успокаивает и расслабляет организм. Оказывается, оба мнения правильные. Эффект зависит от продолжительности заваривания напитка.

Если перед употреблением зеленый чай заваривался 2 минуты, то на организм человека настой будет давать тонизирующее воздействие и повышать уровень энергии. В том случае, если настой выдерживался около 5 минут, то он окажет противоположный эффект, – расслабляющий.

Однако, стоит учитывать, что зеленый чай на каждого человека оказывает индивидуальное влияние. Поэтому, чтобы употребление настоя вызвало бодрость или успокоило, когда это потребуется, следует предварительно пронаблюдать, как именно напиток воздействует на ваш организм, в зависимости от времени суток и концентрации заварки.

В нашем интернет-магазине представлен большой ассортимент зеленого чая. Для бодрости или наоборот расслабления можно выбрать чистый сорт либо с различными натуральными добавками: кусочками сушеных фруктов, лепестками цветов.