Полезен ли зеленый чай с молоком фото

Полезен ли зеленый чай с молоком

О пользе зеленого чая известно давно. Но его любят не только за благотворное влияние, а и за вкусовые качества и аромат. Такой настой можно пить как сам по себе, так и с добавками. Сегодня поговорим о сочетании чая с молоком. Вы же пробовали такой напиток? Можно ли пить зеленый чай с молоком? Полезно это для организма? Не вредно ли? Давайте искать ответы на эти вопросы.

Стоит ли добавлять молоко в зеленый чай

Изначально отметим, что все зависит от:

·        чайной культуры страны;

·        индивидуальных предпочтений;

·        места произрастания сырья.

Индийский и цейлонский зеленый чай обычно более терпкие, а добавление в настой молока смягчает вкус напитка, убирает присущую горчинку. В Китае не принято разбавлять чай, в том числе и молоком. Его пьют исключительно в чистом виде. Но стоит отметить, что сорта, выращенные в Поднебесной, мягче и имеют сладковатый привкус, поэтому дополнительных добавок не требуют. Однако, многие просто любят зеленый чай с молоком. Польза и вред от данного напитка имеется? Скорее положительное воздействие.

В чем польза

Если пить зеленый чай с молоком, польза для организма будет. Все логично, ведь компоненты двух напитков хорошо сочетаются друг с другом. При употреблении настоя с молоком уменьшается концентрация теина и усвояемость лактозы улучшается. Данный напиток восполняет кальций и другие питательные вещества в организме, при этом нагрузка на желудок минимизируется.

При употреблении зеленого чая с молоком:

·        улучшаются обменные процессы;

·        ускоряется процесс детоксикации;

·        понижается вредный холестерин.

Помимо этого, настой богат антиоксидантами. Также напиток может употребляться как мягкое мочегонное средство. Получается, что зеленый чай с молоком показан при похудении и устраняет отеки. Польза напитка наблюдается при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Еще чай с молоком пьют для укрепления иммунитета. Настой поможет при гипертонии и даже поспособствует заживлению небольших царапин и ран: он замедляет процесс размножения бактерий и вредных микроорганизмов, ускоряет процесс свертываемости крови и регенерации тканей.

Калорийность

В 100 мл зеленого чая содержится около 1-3 калорий. Получается, что в чашке настоя не более 6. Но, если напиток дополнить добавками, – они существенно изменят его калорийность. Поэтому, если данный параметр в настое для вас важен, для зеленого чая стоит выбирать обезжиренное молоко. Именно так получится сохранить низкую калорийность напитка.