Можно ли пить зеленый чай при беременности фото

Можно ли пить зеленый чай при беременности

Будущих мам волнует множество вопросов, касающихся употребления беременными зеленого чая. Не навредит ли употребление напитка здоровью ребенка? Не спровоцирует ли употребление кофеина угрозу выкидыша? Если можно пить зеленый чай при беременности, то сколько чашек максимум? Нормально ли кофеин воспринимается организмом матери? Не сказывается употребление напитков, содержащих данное вещество, на самочувствии? Попробуем на них ответить в этой статье.

Исследования о воздействии чая при беременности

Ученые провели исследования, где осветили данный вопрос с разных сторон. Причем наблюдения велись за состоянием и матери, и ребенка. Результаты исследований были опубликованы в журнале Американской Медицинской Ассоциации. Доказательств, что кофеин, при умеренном потреблении, влияет на развитие плода и может привести к спонтанным абортам, обнаружено не было.

Также проводилось исследование в течение 7 лет с участием 1500 беременных женщин, которые употребляли в период вынашивания плода зеленый и черный чай. Кроме общего самочувствия, также отслеживался процесс развития ребенка в утробе матери и соответствие всех параметров плода норме. И что в итоге? Можно ли беременным пить зеленый чай?

В результате установили, что при употреблении в день кофеина, который содержится в 3,5-5 чашках зеленого чая, никакого влияния он не оказывает. Вещество не влияет на вес, окружность головы и длину тела новорожденного. Также исследования проводились и в период взросления ребенка (в 8 месяцев, в 4 года и 7 лет). В результате подтвердилось, что употребление кофеина матерью в период беременности не отражается на развитии моторики и интеллекта малыша.

Метаболизм кофеина при беременности

Но важно учитывать то, что на метаболизм кофеина в организме влияет ряд факторов. Кроме возраста, пола, веса, рациона питания и вредных привычек, в этот перечень медиками включена и беременность.

Беременность становится причиной, препятствующей протеканию метаболизма кофеина. В первом триместре период полураспада вещества составляет от 2,5 до 4,5 часов, во втором – около 7 часов, в третьем – до 10,5 часов. Получается, что в организме беременной женщины кофеин задерживается дольше, чем обычно, и поэтому может оказывать свойственное влияние, если организм чувствительный к его наличию.

Несмотря на этот факт, при беременности рекомендуется употреблять напитки, содержащие кофеин, но в умеренном количестве. Если говорить о чае, то норма составляет 3-4 чашки в день. Здесь важно учитывать, что зеленый чай рекомендовано пить в первой половине дня.