Какая дневная доза чая не навредит здоровью фото

Какая дневная доза чая не навредит здоровью

Некоторые любители чая пьют этот напиток и с самого утра, и в течение дня, и вечером, и даже перед сном. Не много ли настоя они употребляют, ведь это не вода? Сколько чая можно пить в день, чтобы не нанести вред здоровью? Давайте попробуем разобраться.

Сколько чая можно пить

Напиток имеет богатый химический состав, за счет чего оказывает воздействие на организм человека. Не зависимо от того, какой чай вы выбираете, он влияет на организм уже с первого глотка. Даже небольшая порция настоя имеет значение. Сколько зеленого чая можно пить в день, чтобы можно было отследить оказанное им воздействие?

При употреблении от 4 до 6 чашек настоя в сутки наблюдается положительный эффект: укрепление кровеносных сосудов, снижение веса и т.п. Экспертами отмечается, что чем больше напитка выпивается человеком, тем больше очевидно его влияние на здоровье. Но стоит отметить, что не столько объем выпитого настоя имеет значение, сколько качество сырья, из которого получен напиток. Именно этот фактор более значим, ведь содержанием чайных листьев определяется количество различных веществ, попадающих в заварку.

Получается, чтобы улучшить здоровье, стоит пить очень много качественного чая? Или все же есть какая-то норма, превышая которую, можно нанести вред организму?

Вредит ли здоровью чай в больших объемах

В исследованиях ученых не приведено данных относительно того, как часто можно пить зеленый чай, и есть ли побочные эффекты от настоя. Но речь идет именно о качественном сырье.

Негативно на здоровье человека влияет низкокачественный чай, в котором содержатся фториды. Такое сырье чаще всего представлено в:

- дешевых чайных пакетиках;

- некоторой брикетированной расфасовке;

- быстрорастворимых напитках;

- чаях без кофеина.

Если продукт качественный, то можно ли пить зеленый чай каждый день? Да, безусловно. Но стоит также учитывать, что в настое содержится кофеин. Некоторые люди очень чувствительны к указанному веществу, поэтому им нужно употреблять напиток с осторожностью. Лучше всего пить зеленый чай в первой половине дня. Для большинства людей чайный кофеин полностью безопасен и не оказывает вреда здоровью.

Максимальной дозы употребления чая нет, – она определяется индивидуально. При этом важно учитывать безопасное количество кофеина и фторидов в настое. Конечно же, сырье стоит выбирать только высокого качества. В нашем интернет-магазине представлен широкий ассортимент чая, который принесет здоровью только пользу!