Как получать пользу и удовольствие от травяного чая фото

Как получать пользу и удовольствие от травяного чая

Чай, пожалуй, самый старый напиток в истории, и люди принимали этот согревающий ароматный напиток последние 5000 лет. Он возник в Китае и первоначально использовался как лекарственный напиток.Травяной чай гораздо лучшая замена кофе, так как он не содержит в себе кофеин. 
 

Преимущества чаев из трав

Многие люди просто наслаждаются ароматом чая, но знаете ли вы, что травяной чай имеет множество преимуществ для здоровья? Вот некоторые из них:

• Травяные чаи прекрасно спасают при лечении легкой простуды.

• Большинство травяных чаев могут снизить признаки несварения, вздутия живота и тошноты.

• Витамины, которые содержатся в чаях из трав, хорошо содействуют при борьбе с заболеваниями и инфекционными заражениями. Они могут сократить риск затяжных заболеваний.

• Употребление травяного чая еще выручает в борьбе с артритом. Он позволяет снизить боль, отек и утомление.

• Антиоксиданты, которые входят в состав травяных чаев, способствуют замедлению старения.

• Чаи из трав расслабляют мозги, снимают стресс и тревоги.

• Травяной чай снижает кровяное давление лучше покупных таблеток.

• Чаи из трав в целом безопасны для детей и беременных женщин.

• Систематическое употребление травяного чая способствует выведению токсины из организма и очистить его изнутри.

• Чай уменьшает риск приступов и инсультов, а также помогает в борьбе с раком.

 

10 рецептов травяного чая

10 рецептов для укрепления здоровья

Чай уже давно используется для освежения ума и снятия физического напряжения, вызванного работой. Но недавние исследования установили значение чая для улучшения здоровья. Доступно множество видов чая, включая зеленый чай, улун, черный чай и т. д. Многие преимущества различных сортов чая для здоровья человека включают:

1. Чай на лепестках ромашки при ОРВИ. Залить кипятком ромашку, потом слегка остудить. Подсластить теплый чай медом.

2. Травяной чай со зверобоем для спокойного сна. Залить зверобой стаканом воды и довести до кипения.

3. Успокаивающий чай с мелиссой. Свежую или сушеную мелиссу залить кипяченой водой, прикрыть крышечкой и дать завариться примерно десять минут.

4. Успокаивающий чай с лавандой. Смешать мяту и лаванду, залить кипятком и дать завариться не менее пяти минут. Используя ситечко для чая, разлить чай по чашкам, порезать в них свежий лимон и добавить ложку меда или сахара.

5. Мятный травяной чай при признаках гастрита. Листья мяты залить кипятком и настоять на водяной бане в течение десяти минут. Снять с огня, укутать полотенцем и дать завариться еще около пятнадцати минут.

6. Зеленый чай с фруктовым гибискусом. Взять любимый зеленый чай, цветки гибискуса и немного ягод или измельченных фруктов. Хорошо перемешать ингредиенты, и добавить сахар для сладости. Налить литр кипяченой воды и дать завариться примерно около трех минут. Процедить травы и выбросить их.

7. Витаминный чай с шиповником.Перемешать нарезанные плоды шиповника (высушенные или свежие) с клубникой и листьями мяты и засыпать сушеные ягоды клубники. Залить кипятком и дать завариться в течение десяти минут.

8. Чай на основе боярышника для здорового сердца. Цветки или листья боярышника залить кипяченой водой и дать завариться около двадцати минут.

9. Чай с тимьяном при желудочных заболеваниях. Смешать тимьян, тмин, мяту перечную и траву золототысячника. Залить кипятком и дать завариться в течение десяти минут.

10. Чай с дурманящей липой при лихорадке. Кипятком залить листья липы. Дать завариться около десяти минут и процедить.

Основным преимуществом травяного чая для здоровья является отсутствие в нем калорий и кофеина. Это означает, что он обладает способностью обеспечивать приятный вкус, легкое увлажнение и общее ощущение спокойствия с каждой чашкой, что делает его идеальным лакомством днем или вечером. Считается, что чай с эхинацеей предотвращает простуду, чай из корня одуванчика полезен для горла, чай из перечной мяты и имбиря помогает пищеварению, а чай из ромашки часто ассоциируется с его способностью успокаивать разум и душу.