Какой температуры должна быть вода при заваривании чая фото

Какой температуры должна быть вода при заваривании чая

Черный чай рекомендуют заливать кипятком, а вот для заваривания зеленого лучше взять горячую воду. А что произойдет, если нарушить существующие правила получения настоя? Давайте разбираться в тонкостях и способах приготовления напитка.

 

Общие правила заваривания

С выбором температуры воды, кажется, что все понятно: чем горячее жидкость, нем скорее протекает процесс заваривания чая. На самом деле не все так просто, ведь при таком способе получения настоя могут потеряться вкусовые качества напитка и аромат. Поэтому заливать кипяченой водой рекомендовано только черные чаи, ведь им присуща терпкость и полнота, которые лучше всего раскрываются под воздействием высокой температуры. В таком настое больше ценятся именно эти качества, чем аромат напитка.

А вот температура заваривания зеленого чая должна быть около 80 ˚С. Важно отметить, что при добавлении кипящей воды в заварку остается лишь терпкость напитка, а аромат и многогранность вкуса почти полностью теряются.

 

Заваривание зеленого чая

При какой температуре заваривать зеленый чай, чтобы получить наслаждение и пользу от напитка? Как уже упоминалось в общих правилах его приготовления, оптимальной является вода, остывшая после закипания до 80 ˚С. При использовании кипятка листья могут свариться, при этом настой утратит не только около 40% своих вкусовых качеств и аромата, но и часть полезных микроэлементов.

Заваривать зеленый чай можно и более остывшей водой, температура которой ниже 80 ˚С. В этом случае напиток потребуется дольше настаивать.

 

Заваривани черного чая

Как известно, что при производстве черный чай подвергается ферментации. В ходе этого процесса меняется химический состав сырья. Для раскрытия листьев черного чая и получения качественного настоя требуется кипяток, т.е. вода нагретая до 100 ˚С. Если для приготовления взять горячую жидкость, но напиток получится не таким насыщенным и потеряет часть присущих ему вкусовых качеств.

Некоторые предпочитают чай не просто заливать кипятком, а подвергать варке. Такой метод заваривания лучше не использовать, ведь при длительном воздействии высокой температуры настой не только теряет полезные свойства, а и в нем появляются опасные для организма человека психостимулирующие вещества.

 

Метод «холодного» заваривания

Также известен метод «холодного» заваривания («coldbrew»). Заключается он в том, что сухой чай просто заливается водой комнатной температуры и помещается в холодильник. В результате получается настой, содержащий максимальную концентрацию полезных микроэлементов, которые удалось извлечь из чайных листьев. Единственный нюанс – для приготовления такого напитка требуется много времени.

«Холодным» способом заваривать можно и зеленый, и черный чай. Лучше всего заливать листья на ночь. Важно отметить, что настой, полученный из черного чая таким методом, менее терпкий, чем при заваривании кипятком.