Почему чай лучше хранить в герметичной таре фото

Почему чай лучше хранить в герметичной таре

Одно из главных условий хранения чая – герметичная тара. Но иногда можно обойтись и без нее. Рассказываем обо всем подробнее.

Основные правила хранения чая

Чтобы как можно дольше наслаждаться вкусом и ароматом своего любимого напитка, соблюдайте следующие несложные правила для его хранения:

1. Сухие чайные листики обладают повышенной способностью впитывать посторонние запахи. Поэтому важно исключить их контакт с сильно пахнущими продуктами. Чай лучше хранить в герметичной упаковке (металлической или стеклянной банке).

2. Со временем чай выдыхается, теряет свой аромат. Чтобы продукт надолго сохранил свои вкусовые свойства, нужно ограничить его контакт с кислородом. Из этого следует, что герметичная упаковка – лучший вариант хранения чая.

3. Негативное воздействие на чай оказывает свет. Под его воздействием химические процессы в сухом сырье начинают протекать быстрее, и будущий настой теряет свои свойства. Напиток из такой заварки будет безвкусным и тусклым. Поэтому, важно помнить, что чай следует хранить в упаковке, защищающей от проникновения солнечного света или же в стеклянной банке, но обязательно в темном месте.

4. Чайные листы также имеют высокую гигроскопичность. Чтобы сырье оставалось сухим, надо чтобы влажность в месте его хранения не превышала 60%. Это еще раз указывает на то, что чай лучше всего хранить в герметичной таре.

5. Слабоферментированный чай теряет свои свойства под воздействием высоких температур. Такое сырье любит прохладу – от +2 до +10 градусов. Поэтому, некоторые предпочитают хранить зеленый чай в холодильнике. Но это не обязательно, – и при комнатной температуре он не будет портиться.

Хранение чая в домашних условиях

Хранение чая в домашних условиях

Исходя из собственного опыта, добавим немного информации о хранении чая в домашних условиях. Обычно, сырья (100 г пачки), купленного для себя хватает на 1-1,5 месяца. Конечно же, при его хранении желательно придерживаться вышеизложенных правил, но можно и не следовать им слишком строго. Главное помнить о том, что чай должен храниться в сухом, темной месте при комнатной температуре.

Что касается полной герметичности упаковки – этим правилом можно отчасти пренебречь. Если чай и начнет терять свои свойства и аромат, то за 1-1,5 месяца утраты будут минимальными: на протяжении всего периода продукт будет качественным и пригодным к употреблению.

Если вы все же хотите купить чай объемом побольше, чтобы хватило на дольше, – обратите внимание на варианты в герметичной металлической банке либо в тубусе. Хранить продукт можно прямо в этой таре и не переживать о возможной потере его свойств.