Можно ли разбавлять чай холодной водой и какие есть другие способы быстро остудить напиток фото

Можно ли разбавлять чай холодной водой и какие есть другие способы быстро остудить напиток

Любители чая делятся на две категории людей: те, кто спокойно разбавляет горячий напиток холодной водой и те, которые категорически не приемлют этого и имеют целый список доводов о вредности манипуляции. На чьей стороне правда и какие есть альтернативные способы быстро охладить напиток, рассказываем далее.

Суеверия

Традиции чаепития формировались веками и, естественно, не могли не обрасти суевериями. Например, добавление в горячий напиток холодной воды считалось колдовским обрядом. Таким способом ведьмы и маги «разбавляли» и «охлаждали» чувства влюбленных.

Известное всем выражение «дом – полная чаша» также связывали с чаем, который необходимо было наливать до краев кружки. Оставить место в емкости для холодной воды означало обречь свой дом на безденежье и нужду.

Влияние на здоровье

Основной довод в наше время – вредное влияние разбавленного чая на работу желудка. Раньше действительно так и было: напиток мог вызвать расстройство. Но причина в том, что наши бабушки и дедушки добавляли в чай сырую воду из-под крана или из колодца. Сегодня же мы употребляем очищенную либо бутилированную воду, поэтому риск подхватить какую-либо кишечную инфекцию минимальный.

Как быстро охладить чай, чтобы не навлечь неприятности и получить пользу

Но есть еще одно убеждение, что разбавленный чай теряет свою целостность и пользу. Разведенный настой получается менее насыщенным и ароматным, а значит содержит меньшее количество присущих ему веществ и не приносит полноценного удовольствия.

Приводим 5 способов, как охладить чай без добавления воды.

Пить из блюдца

Такой вариант чаепития еще имеет название «по-купечески». Напиток, налитый в блюдце, быстро остывает за счет его малого количества и большой площади посуды. Таким способом можно пить даже очень горячий чай и не обжечься.

Использовать две чашки

Напиток остынет намного быстрее, если перелить его в холодную чашку. Из физики известно, что часть тепловой энергии жидкости расходуется на нагрев новой емкости, и ее температура при этом снизится.

Опустить в чай ложку

Похожий принцип и у чайной ложки – также отводит тепло. Чтобы напиток остыл быстрее, можно в емкость опустить сразу несколько холодных ложек.

Поставить на подоконник

Действенный способ для холодного сезона. Оставьте чашку с чаем у открытого окошка на 3-5 минут. Не отвлекайтесь надолго, чтобы потом не пришлось заваривать напиток повторно.

Многоразовый лед

Охладители многоразового использования подходят не только для охлаждения виски, но и для чая. После применения просто вытащите кубики, промойте их и положите обратно в морозилку. Многоразовый лед не тает и не разбавляет жидкость.