Можно ли пить чай при панкреатите фото

Можно ли пить чай при панкреатите

В давние времена чай пили не для того чтобы утолить жажду, – настой считался лекарством. Продукт был дефицитным, поэтому очень ценился. Сейчас же чай представлен в большом разнообразии, и каждый может выбрать именно тот, что нравится ему. Кто-то любит упакованные, кто-то на развес. Одним нравятся рассыпные чаи, другим пакетированные. Некоторые предпочитают чистые сорта, а не купажи и ароматизированные. У каждого свой вкус. Но вернемся к лекарственным свойствам продукта, а конкретно поговорим о том, какой чай при панкреатите можно пить. Давайте разбираться в нюансах.

При остром панкреатите

Чаще всего при остром панкреатите лечение начинается из голодания. Этот период может длиться от 1 дня до 3 недель. При такой диетотерапии в основном всем больным разрешается употребление жидкости. Наиболее часто предпочтение отдается чаю, который:

- предупреждает обезвоживание организма;

-  оказывает противодиарейное воздействие на организм благодаря содержанию дубильных веществ (например, танина);

- притупляет активность воспаления за счет антиоксидантов (полифенолов) в составе;

- проявляет мочегонный эффект, что способствует снижению отечности поджелудочной железы, находящейся в воспаленном состоянии.

Важно учитывать, что при остром панкреатите разрешено пить только некрепкий чай. Объясняется это тем, что в настое содержатся алкалоиды и эфирные масла, которым свойственно воздействовать на организм не зависимо от их количества. Указанные вещества провоцируют повышенное выделение протеолитических ферментов, участвующих в переваривании самой железы.

В чай не следует добавлять сахар, – лишняя глюкоза «утяжеляет» работу поджелудочной железы. Важно выбирать неароматизированные напитки, так как ароматизаторы, не зависимо от того, они синтетического или натурального происхождения, оказывают негативное влияние на выработку секрета поджелудочной железой и могут вызывать аллергическую реакцию. Поскольку настой оказывает тонизирующий эффект, то зеленый чай при панкреатите рекомендуется пить до 2 часов дня.

При хроническом панкреатите

Если наблюдается обострение хронического панкреатита, то чай пить разрешено. Принципы употребления такие же как и при остром заболевании поджелудочной железы. В период ремиссии можно употреблять витаминизированные чаи.

При панкреатите чай полезный, поскольку напиток способен:

- снижать уровень глюкозы в крови;

- уменьшать содержание холестерина;

- поддерживать эластичность кровеносных сосудов;

- притуплять тягу к алкогольным напиткам;

- замедлять развитие злокачественных клеток.

Для того чтобы получить от чая максимальную пользу, стоит пить качественный чай. Лучше всего, если это будет листовойсорт.