Калорийность зеленого чая и полезен ли напиток при похудении фото

Калорийность зеленого чая и полезен ли напиток при похудении

Пожалуй, каждый, кто задавался целью контролировать собственный вес или похудеть, озадачивался вопросом, сколько калорий в зеленом чае. При диетах, как правило, употребление данных настоев не ограничивается, поскольку они обладают уникальными антиоксидантными свойствами, способствуют выведению жидкости из организма и, следовательно, избавлению от лишних килограммов. Давайте подробнее разбираться, действительно ли калорийность зеленого чая ничтожно мала?

Какая калорийностью зеленого чая без сахара

Зеленый чай считается легким, тонизирующим напитком. Этот настой очень популярный, потому как дарит заряд бодрости и способен временно устранить чувство голода. Люди, которые находятся на диете, часто стараются заменить прием пищи зеленым чаем: выпив одну чашку, они заваривают следующую, не придавая никакого значения калорийности напитка. Пожалуй, в этом заключается одна из основных ошибок.

Конечно, если брать во внимание только зеленый чай, калорийность его очень низкая: 100 г сухого сырья содержит 83 ккал. На приготовления одной чашки настоя требуется 2-3 г продукта. Из этого следует, что при употреблении 250 г зеленого чая организм практически не получает калорий.

Здесь же важно обратить внимание на следующий момент. Очень мало людей, которые пьют чистый зеленый чай. Многие предпочитают добавлять в настой лимон, сливки, молоко, подсластители. А это ведь продукты, которые увеличивают калорийность напитка. Вот в этом и скрывается угроза стройной фигуре.

Зеленый чай при похудении

Сколько ккал в зеленом чае, вы уже знаете. И как его лучше пить, чтобы избавиться от лишних килограммов. Кроме того, зеленый чай обладает:

  • · уникальным химическим составом, способствующим ускорению процессов метаболизма в организме и расщеплению жиров;
  • · выраженными мочегонными свойствами, за счет чего из тела выводится лишняя жидкость и устраняется отечность;
  • · способностью усиливать теплообмен (благодаря содержащимся в нем полифенолах) и, как следствие, активизировать процессы жиросжигания;
  • · функцией понижения уровня сахара в крови, что благоприятно отражается на нормализации работы ЖКТ и блокирует чувство голода.

Для того, чтобы употребление зеленого чая способствовало похудению, очень важно пить напиток без подсластителей! Причем опасен не только сам сахар, но и сахарозаменители. Также рекомендовано пить охлажденный зеленый чай. Так организму придется потратить энергию на подогревание напитка, а это в среднем около 50 калорий.