Как заваривать чай фото

Как заваривать чай

Зная, как правильно заваривать чай, вы каждый день будете наслаждаться великолепным напитком. Алгоритм несложный, но обязательный к выполнению. Итак, изначально следует выбрать сам чай. Ведь никакие танцы с бубном не помогут превратить заварку низкого сорта в божественный настой. Покупайте проверенный качественный продукт, а мы подскажем, как приготовить из него вкусный напиток.

Как выбрать и подготовить воду

Подходящей для заваривания чая считается чистая и мягкая вода, – в таком случае она позволит максимально раскрыться богатому вкусу настоя.

Сегодня можно легко купить качественно очищенную воду. Либо же стоит использовать водопроводную, но предварительно осуществив ее тщательную фильтрацию.

Температура для заваривания

Водой какой температуры осуществляется заваривание чая? Обычно ответов два: горячей, кипяченой. Да, оба варианта верны, но имеют свои нюансы:

1.     Горячая вода должна быть предварительно кипяченой, а затем остывшей до нужной температуры.

2.     Кипяченая вода имеет 3 стадии кипения и это стоит учитывать, ведь только одна из них является наиболее подходящей для заваривания.

Давайте разберемся встадиях кипения воды. На первой наблюдается появление мелких пузырьков. Эта стадия достаточно длительная, поэтому ее вы не пропустите. Такая вода считается недостаточно горячей для приготовления качественного настоя. Но именно после этой стадии кипения следует вторая – наиболее подходящая для заваривания черного чая, так называемый «белый ключ». В этот момент в воде наивысшая концентрация пузырьков, и она визуально белеет. Стадия достаточно короткая, поэтому при ее отслеживании лучше ориентироваться на переход после первой. Далее вода начинает активно кипеть, бурлить. Это уже третья стадия, и она для приготовления настоя не подходит.

Как заваривать в чайнике

Оптимальная емкость для заваривания чая – чайник из фарфора или фаянса. Посуда должна быть сухой и теплой. Часто чайник подогревают путем ополаскивания кипятком и дают ему высохнуть естественным путем.

Важно рассчитать нужное количество сухого сырья. Как правильно заваривать черный чай и зеленый? Здесь, конечно, каждый ориентируется на свои предпочтения. Если не указано рекомендаций от производителя, то можно исходить из принятой нормы: на 1-2 стакана воды берется 1 чайная ложка черного или 1,5-2 зеленого чая.

После того как сухой чай будет залит горячей кипяченой водой, крышку и носик чайника рекомендуется накрыть салфеткой, – так в настое сохранится максимум аромата. Укутывать чайник нельзя, потому что при таком подходе заварка чая будет не настаиваться, а преть, и это ухудшит вкус.

На счет температуры заваривания чая – смотрите рекомендации от производителя. Если в общем, то черный заливается кипятком, не ниже 90 ˚С, а зеленый горячей водой (около 75-80 ˚С). Стоить обратить внимание еще на то, сколько заваривать чай. Стандартно чистый зеленый настаивают около 15 минут, черный крупнолистовой – 6 минут.

Если на поверхности чая образовывается пенка – не снимайте ее, а размешивайте. В ней содержатся эфирные масла, которые насыщают настой ароматом. Приятного чаепития!