Как выбрать чай по упаковке фото

Как выбрать чай по упаковке

В супермаркетах и интернет-магазинах сейчас представлен большой выбор фасованного чая. Как научиться среди имеющегося ассортимента выбирать качественный? Всегда ли стоит покупать самый дорогой чай или необходимо обращать внимание на другие характеристики, кроме цены? Как ознакомившись с упаковкой понять, что за продукт перед вами? Давайте разбираться по порядку.

Какой должна быть упаковка у качественного чая

Первое, на что требуется обратить внимание – это герметичность упаковки. Любой чай подвержен окислению,и контакта с воздухом допускаться не должно. Также крайне нежелательны прозрачные элементы на упаковке – при попадании прямых солнечных лучей ухудшаются вкус и аромат продукта.

Качественный чай имеет многослойную упаковку. Изначально сырье расфасовывается в мешочки из фольги (предпочтительнее всего), бумаги или полиэтилена, а затем уже вкладывается в картонную коробку. Конечно же, тяжело непосредственно в магазине определить, как упакован продукт. Но стоит обращать внимание на данный показатель качества после покупки, чтобы учесть в будущем.

В нашем интернет-магазине представлен чай, первый слой упаковки которого выполнен именно из фольги, а второй – из картона. Пачка герметична и не имеет прозрачных элементов.

На какую информацию на упаковке нужно обращать внимание

На коробке качественного чая в обязательном порядке должен быть нанесен логотип страны сбора. Эти обозначения являются специальными и утверждаются правительственными органами. На коробках с цейлонским продуктом, который мы предлагаем, наносится изображение сингальского льва. Этот логотип не означает что чай дорогой, но подтверждает, что сырье выращено и собрано на острове Шри-Ланка.

Также на упаковках с качественным продуктом можно найти такую информацию, как дата сбора и срок годности. Сырье нельзя хранить долго и покупать про запас на несколько лет вперед. Как оказывается, чайный лист восприимчив к данному фактору.

Как выглядит качественный чай

После распаковки чая обращайте внимание на внешний вид. Продукт должен выглядеть красиво, соответствовать стандарту, предъявляемому к определенному сорту. Если на упаковке указано, что это крупнолистовой черный чай (ОР, OPA), он будет однородным, отборным, без мелких частиц. В сортах средне- и мелколистовых (например BOP, FBOP), не допускается наличия крупных включений. Стиль скрутки чайного листа в упаковке должен быть одинаковым.

Если на упаковке нет информации о сорте, то в коробке купаж. Когдавы выбираете купить дорогой черный чай или смесь сортов более доступный по цене,– руководствуйтесь собственными вкусовыми предпочтениями. Купажи нередко дешевле сортового сырья (этот показатель зависит от наполнения кусочками фруктов, ягод, цветочными и травяными листьями и т.д.).

И, конечно же, важный признак качества чая – цвет настоя. Напиток должен быть прозрачным и чистым. Мутность – признак сырья низкого сорта. Черный чай имеет красивый янтарный цвет. Если в настое присутствует серый цвет – перед вами некачественный продукт.