Чем полезен чай для домашних растений фото

Чем полезен чай для домашних растений

Многие сити-фермеры выращивают растения на балконе с целью получить 100% экологически чистый урожай, без химии. Поэтому в почёте у них органические подкормки. Например, обычный чёрный чай. Но его применение многограннее, нежели простое удобрение. Итак, какими способами можно использовать этот продукт для балконных овощей, зелени и комнатных растений?

 

Подкормка

Подкормка – самый известный способ применения чая. Для удобрения любых домашних растений (зелени, цветов, овощей) используется заварка черного чая. Ее добавляют в воду для полива в произвольной пропорции – так, чтобы напиток получился не слишком крепким, а прозрачным. Можно собрать спитый чай и повторно заварить его кипятком, настоять и использовать для полива.

Чай не подходит для тех растений, которым требуется кислая почва. Потому что содержащиеся в заварке вещества понижают кислотность.

 

Улучшение качества почвы

Использованную заварку чая хорошо добавлять вгрунт перед посадкой растений. Это делает его более рыхлым, легким. В то же время чаинки хорошо впитывают воду, а значит – повышается влагоемкость субстрата. Постепенно разлагаясь, чай отдает питательные вещества в почву, удобряя ее.

Можно также насыпать горсть заварки в ямку под посадку. Либо использовать в дальнейшем, добавляя при рыхлении и подсыпке почвы.

 

Мульча

Высушенная спитая заварка используется для мульчирования почвы. Она предотвращает развитие болезнетворных микроорганизмов на поверхности грунта, препятствует росту сорняков, хорошо удерживает влагу. А заодно при каждом поливе отдает в почву питательные вещества.

Для мульчирования необходимо взрыхлить поверхность почвы в горшке, затем присыпать ее слоем заварки. Поверх заварки необходимо рассыпать еще тоненький слой грунта.

Чтобы не заплесневел сам мульчирующий слой, его нужно почаще рыхлить.

 

Для посадки

В предыдущих способах речь шла про россыпной чай для заварки. Но пакетикам тоже можно найти применение в домашнем садоводстве. Пакеты черного или зеленого чая (без ароматических и прочих добавок) представляют собою хорошую альтернативу торфяным таблеткам.

Для посева семян нужно раскрыть верх пакетика, досыпать немножко грунта и поместить туда посадочный материал. В дальнейшем пересадить молоденькое растеньице в постоянный горшок вместе с содержимым пакетика.

Кстати, такой метод применяют и для выращивания рассады.

 

Что полезного содержит чай

Чай богат такими элементами:

• калий – необходим для здорового цветения и формирования плодов;

• магний – участвует в фотосинтезе, улучшает рост зеленой части;

• кальций – обеспечивает здоровое формирование корневой системы растения;

• марганец – также необходим для корневой системы, участвует в синтезе витаминов;

• азот – важнейший элемент для развития зеленой массы растения.

Содержатся в чае и другие вещества, в частности – дубильные, которые останавливают развитие некоторой болезнетворной микрофлоры в почве.

Важно, использовать чай без добавок. Также нельзя использовать заварку, если в ней уже присутствует сахар: он привлечет мелких жучков и мошек, вывести их из горшка с растением будет сложно.