Особенности чайных церемоний в разных странах фото

Особенности чайных церемоний в разных странах

По правилам, в Украине принято наливать полную кружку чая. Этим вы показываете, что безумно рады гостю. Особенностью чайной церемонии в Украине является то, что чай обязательно должен быть высокой концентрации, потому что его потом будут разбавлять кипятком. К столу должны подавать сахар или лимон, чтобы любимый гость мог выбрать по своему вкусу. А как обстоят дела в других странах?

 

Китайская Гунфу Ча

С особым почтением к чаю относятся в Китае. Чайная церемония там называется Гунфу Ча. Только настоящие мастера знают как правильно заварить чайные листья и какой комплект посуды для этого подойдет. Качество воды и чая должно быть на высшем уровне. Мастер обязан следить за тем, чтобы участник церемонии не пил слишком горячий или слишком холодный чай. Никакого сахара! Никаких добавок! Пьют чай со смыслом, так сказать. После окончания чайного торжества, нельзя мыть чайник моющим средством. Налёт на нем называется «душой чая». Просто варварство убивать его химией.
 

Культ чайной церемонии в Японии

В Японии существует более 100 правил для проведения чайной церемонии. Ритуал начинается еще до появления самого чая в этой истории. К чайному домику гости должны пройти по специально выложенным камням. Обувь при входе обязательно снять. Помимо специальной посуды для всего этого дела, существует еще и специальная одежда для мастера. Чай растирают в порошок и вместе с кипятком взбивают бамбуковой палочкой. Самый почетный гость первый получает напиток. Пьют чай из специальных пиал. В общем, чтобы освоить все эти правила вам понадобится не один год.
 

Самовар по-индийски

Если прогуляться по Индии, можно найти кучу чайных лавочек. Чай там продают везде и предлагают попробовать прямо в магазине. Заваривают и хранят чай в необычной ёмкости, очень напоминающей самовар. Чай масала - самый известный в Индии. Его готовят на молоке с добавлением специальных специй. Чай обязательно должен быть насыщенным и крепким, его не разбавляют кипятком. Используют для церемонии только одноразовые стаканы из глины - куллархи, а к чаю подают национальные индийские сладости.
 

В Англии – не бывает чая без молока

Чайные церемонии в Англии проводят строго в отведенные часы. За завтраком, либо в час дня, либо в 5 часов вечера. Чай обязательно наливается в подогретое молоко. Сервировке стола уделяют особое значение. Англичане предпочитают бело-синие фарфоровые сервизы, поэтому почти в каждом доме имеется  такой на особый случай. На стол ставят вазу с живыми цветами, это важно. К столу очень часто подают сэндвичи