Как пить чай с куркумой, чтобы он принес пользу для организма фото

Как пить чай с куркумой, чтобы он принес пользу для организма

Не зря куркуму еще называют «пряность жизни». Золотой корень обладает невероятным количеством положительных свойств. Помните об этом, когда будете заваривать чай с куркумой.

 

Чай с куркумой

Вы пьете чай с куркумой так же, как и имбирный чай? Просто отрезаете кучек от корня, очищаете его и добавляете его в чай? К сожалению, с "золотым корнем" все не так просто. Чтобы извлечь из приправы максимум полезного, необходимо несколько хитростей.

Куркума имеет невероятное количество преимуществ для здоровья: она обладает противовоспалительным, детоксикационным, антимикробным, ранозаживляющим, регулирующим иммунную систему, противораковым и регенерирующим действием на печень действием. Единственный недостаток: ценные ингредиенты куркумы плохо всасываются в кишечнике. Это очень важно, потому что только тогда они попадают в кровоток и могут развить свой эффект.

 

Как усвоить из куркумы максимум полезного?

Самым известным комплексом активных ингредиентов куркумы является куркумин, который окрашивает клубень в желтый цвет. Однако, именно этот куркумин жирорастворим и работает только в сочетании с жирами. Поэтому, если вы просто посыпаете куркумой салат или рис или добавляете ее в чай, вы не получите полной пользы от активного ингредиента куркумина. Поэтому рекомендуется добавлять несколько капель масла или других жирных ингредиентов каждый раз, когда вы готовите куркуму. Это может быть, к примеру, овсяное молоко или миндальное масло.

Кроме того, известно, что черный перец может также увеличить биодоступность куркумина - точнее, второго растительного вещества пиперина, содержащегося в перце. Но чай из куркумы с жиром и черным перцем не очень приятен на вкус.

 

Чай с куркумой

Как пить чай с куркумой

Самостоятельное приготовление чая с куркумой требует много времени, но большинство магазинных готовых чаев с куркумой, уже содержат перец и жир. Покупая чай с куркумой, легко проверить состав на обратной стороне продукта. Если он не содержит жира, имеет смысл добавить в чай ​​немного растительного молока.