Чай или кофе: выбор с пользой для организма фото

Чай или кофе: выбор с пользой для организма

Споры о том, что полезнее употреблять чай или кофе, возникают очень часто. Эту тему можно развивать достаточно долго. Хорошо, что есть научные факты, которые помогут разобраться, какой эффект на наш организм оказывает каждый из напитков.

Что лучше пить с утра

Для многих чашечка кофе после пробуждения – это просто необходимость. Только выпив напиток, человек способен пробудиться и почувствовать прилив энергии. А чай справится с этой задачей? Как оказывается – да. И это подтверждено определенными исследованиями.
В ходе эксперимента участники пили либо чай, либо кофе. Оба напитка одинаково взбадривали. Результаты были получены в виде субъективного ощущения испытуемых. Очевидные различия, например, быстрота реакции организма после употребления кофе или чая, не зафиксированы.
Учеными сделан вывод, что при употреблении чая с концентрацией кофеина идентичной как в кофе, эффект от первого напитка будет лучше – он не только придаст бодрость организму, но и улучшит фокусировку внимания. Получается, что для того, чтобы пробудиться, не нужно останавливать выбор конкретно на чем-то. Пейте то, что вам больше нравится по вкусу.

Влияние на сон

Согласно исследованию, проведенному в Университете графства Саррей, людям, употребляющим кофе, уснуть сложнее. Причина этому – высокое содержание кофеина в организме.
У людей, отдающих предпочтение чаю, наоборот, отмечается качественный сон: продолжительный и спокойный. Поэтому, если наблюдаются проблемы с засыпанием, то лучше пересмотреть свой выбор и сократить объем употребляемого кофе.

Нет белым зубам

Факт о том, что и чай, и кофе имеют способность окрашивать зубы, подтвержден. Какой же напиток больше изменяет цвет эмали? Дантисты утверждают, что пигменты чайного настоя, по сравнению с красящими веществами кофе, больше прилипают к зубам. Особенно явно это заметно, если человек пользуется ополаскивателем для рта, содержащим хлоргексидин. Антисептик способен притягивать микроскопические природные пигменты чая и, как следствие, провоцировать окрашивание эмали.

Что лучше успокоит

Конечно же, чай. Люди, отдающие предпочтение этому напитку, на 37% меньше подвержены депрессиям. Настой, при регулярном употреблении, способствует более спокойной психической реакции на тревожные ситуации. Кофе же, по мнению многих любителей, напротив, способно давать ощущение тревожности.
Какой напиток выбрать? Решать, конечно же, только вам. Но мы, по-прежнему, отдаем предпочтение чаю.