Все, что вам нужно знать о чае Йерба Мате, южноамериканском супер-напитке фото

Все, что вам нужно знать о чае Йерба Мате, южноамериканском супер-напитке

Yerba Mate на вкус как чай и придает заряд бодрости, как кофе, но технически это не так.

Сам напиток восходит к доколумбовой эпохе, когда местные жители Гуарани в Парагвае обнаружили и начали выращивать растение Ilex paraguariensis (член семейства падубов), сушить листья и веточки и пить их в горячей воде. Когда испанцы колонизировали Парагвай в семнадцатом веке, они тоже пристрастились к напитку, и он стал основным экспортным товаром страны. Другие страны Южной Америки, такие как Бразилия, Аргентина и Чили, также выращивали урожай, и даже после появления кофе и других видов чая в Южной Америке Йерба Мате оставался одним из самых популярных напитков в этом районе.

 

Ритуал призванный объединять и праздновать

Существует освященный веками ритуал потребления Йерба Мате - обычно в парке или на каком-то другом месте сбора. Этот ритуал описан в названии Yerba Mate, которое переводится как «тыквенная трава», что означает способ употребления напитка. Практика требует калебас (сосуд из сушеной тыквы), бомбиллы (специальной соломинки для питья, которая фильтрует чайные листья) и термоса для транспортировки горячей воды. Во время процесса, люди сидят в кругу, и один человек (называемый cebador) наполняет сосуд листьями примерно на две трети, добавляет немного теплой воды, чтобы высвободить аромат, кладет бомбиллу под углом (чтобы соломинка не забилась) и, наконец, доливает горячей водой (кипятить нельзя). Все делают глоток через трубочку (никогда не используйте бомбиллу для перемешивания, это считается невежливым).  По мере того, как тыква передается, она будет наполняться горячей водой, усиливая вкус листьев.  

 

В Южной Америке у каждого человека обычно есть свой уникальный калебас. Как правило, их изготавливаются из настоящих тыкв, но они также могут быть сделаны из керамики и дерева и декоративно окрашены. Бомбиллы также могут быть изготовлены из различных материалов, включая серебро, нержавеющую сталь и бамбук.

Конечно, этот сложный процесс - не единственный способ пить Йерба Мате. Так же, как мы пьем утренний кофе, многие южноамериканцы готовят термос с заранее заваренным напитком и пьют его в течение дня для прилива энергии.

Йерба Матэ, в конце концов перебрался в Европу, и за последние пару лет он стал популярным ингредиентом во всем, от эликсиров для здоровья до энергетических напитков - и его называют не только бустером энергии, но и средством для похудания и улучшения пищеварения.