Зеленый чай – действенное средство от похмелья фото

Зеленый чай – действенное средство от похмелья

Если вам предстоит шумная вечеринка, праздничный корпоратив или поездка с друзьями на шашлыки – запаситесь зеленым чаем. Следующим утром этот целебный напиток станет для вас настоящей находкой. Как оказалось, зеленый чай – мощное средство от похмелья. Вы почувствуете благотворный эффект, выпив всего лишь чашку свежезаваренного напитка. В чем же секрет зеленого чая?

 

Как работает зеленый чай от похмелья

Помимо того, что зеленый чай имеет тонизирующий эффект, бодрит, он еще и укрепляет иммунитет, а также отлично справляется с последствиями алкогольного отравления. Обусловлен такой механизм наличием в напитке витаминов группы В, в частности, тиамина (В1), кофеина и танина, действие которых непосредственно направлено на дезинтоксикацию организма после воздействия этанола и его продуктов распада:

    • Входящий в химический состав зеленого чая витамин В1 или тиамин ускоряет процесс выведения ядовитых веществ, содержащихся в алкоголе. Его недостаток приводит к более затяжному и тяжелому похмелью.

    Танин (дубильная кислота) обладает противовоспалительным эффектом, способствует выведению из организма токсинов. В сочетании с присутствующим в зеленом чае кофеином образует сложное вещество танат кофеина, действие которого направлено на улучшение работы сердечно-сосудистой системы, понижение давления, стимуляцию мозговой деятельности, что существенно облегчает состояние при похмелье.

    Зеленый чай является мощнейшим антиоксидантом. Связывая свободные радикалы, он помогает организму быстрее очищаться, а органам и системам - восстанавливаться на клеточном уровне, в том числе печени, которая при похмелье подвергается повышенной нагрузке.

    В состав зеленого чая входят практически все необходимые организму микроэлементы. Особенное значение при похмелье имеет калий, который устраняет аритмию и в общем благотворно влияет на работу сердца.

    В отличие от простой воды и других напитков, зеленый чай великолепно утоляет жажду, которая возникает при похмелье из-за нарушения водно-солевого баланса в организме.

 

Какой зеленый чай выбрать при похмелье

Для приготовления целебного напитка лучше отказаться от чая в пакетиках, а выбрать рассыпной среднелистовой или крупнолистовой зеленый чай:

    в цельных или резаных листьях чая содержится больше полезных веществ, витаминов и микроэлементов, чем в измельченном содержимом пакетиков, куда, кроме листьев, могут входить и стебли, и другие продукты производства чая;

    завариваясь, лист постепенно раскрывается и полностью отдает в настой все полезные составляющие;

    вкус заваренного листового чая получается более терпким и насыщенным, благодаря чему лучше утоляет жажду.

 

Как приготовить чай от похмелья

При похмелье необходимо принимать свежезаваренный горячий зеленый чай. Но делать его слишком крепким не стоит, поскольку процесс дезинтоксикации это не ускорит, а только увеличит нагрузку на сердце. В чайник необходимо насыпать заварки меньше обычного либо приготовить напиток по такой схеме: сухие листья залить кипятком, слить воду и заварить повторно.

В чашку с зеленым чаем можно добавить дольку лимона. Содержащееся в нем большое количество витамина С поспособствует связыванию токсинов и ускорению их выведения из организма.