6 добавок, которые отлично сочетаются с чаем фото

6 добавок, которые отлично сочетаются с чаем

Ароматизированные чаи становятся всё более популярными. В качестве вкусовых наполнителей в чай добавляют фрукты, травы и различные специи. Обычно чай пьют с лимоном – эта самая распространённая комбинация. Однако есть и другие добавки, улучшающие вкус и аромат чая.

 

Мята

Мята в представлении не нуждается. Это, наверное, одно из самых популярных лекарственных растений. Она обладает потогонным и противовоспалительным действием, её используют для облегчения болезней желудка, а также как лекарство от нервных расстройств.
Мятный чай пьют тёплым или холодным, особенно летом, потому что он отлично утоляет жажду и бодрит.


Лакрица

Лакрица

Корень солодки, другое название лакрица, в лечебных целях применяли ещё в Древнем Китае. Растение высоко ценил Гиппократ. По сей день лакрицей лечат заболевания органов дыхания. Присутствующие в ней вещества обладают отхаркивающими действиями и снижают плотность слизи, которая накапливается в верхних дыхательных путях.
Кроме того, солодка полезна при проблемах с желудком, способствует регенерации слизистой кишечника, снимает пищеварительные недомогания. Чай с лакрицей – хорошее предложение для женщин, которые борются с предменструальным синдромом. Растение влияет на эндокринную систему (содержит фитоэстрогены).
Лакрица определённо слаще сахара, поэтому она нашла применение в кондитерской промышленности. С её добавлением производятся конфеты, леденцы, желе и шоколад, особенно в Скандинавии, где это растение очень популярно.

 

Малина

Малина

Малина – королева лета. Это популярная ягода имеет множество применений. У малины прекрасный вкус, она придаёт аромат домашней выпечке, а в закрытой банке в виде сока или джема напоминают вкус лета зимой. Стебли и листья малины также часто добавляют в чай.
Малина содержит внушительное количество витаминов и минералов. Она богата железом, магнием и кальцием. Она также содержит много витамина С, который помогает бороться с вирусами и бактериями. В народной медицине малину используют как жаропонижающее средство. Чай с малиной помогает организму бороться с инфекциями и обладает потогонным действием.
Особенно полезен чай с малиной зимой в морозную и снежную погоду. Этот напиток эффективно согреет и придаст энергии.

Корица

Корица

Чай с корицей имеет характерный вкус и чудесный запах, который ассоциируется с домашним яблочным пирогом. Но знаете ли вы, что корица не только ароматическая специя, но и целебное средство, которое ценится во многих культурах?
Корица – настоящий враг бактерий и вирусов. Она способна эффективно бороться с ними, поэтому помогает при инфекционных заболеваниях. Корица также повышает аппетит, оказывает мягкое диастолическое действие и устраняет вздутие живота.

Гвоздика

Гвоздика

О гвоздике стоит помнить из-за её пикантного аромата и сладкого, слегка жгучего вкуса. В народной медицине чай с гвоздикой используется для снятия различных болей, особенно зубной. Она помогает бороться с воспалениями в организме, укрепляет кости и суставы, а также уменьшает проблемы с пищеварением.

 

Эхинацея

Эхинацея

Эхинацея – чрезвычайно ценное растение, известное прежде всего своим успокаивающим действием на слизистую оболочку рта, она используется при лечении пародонтоза. Клинические исследования подтвердили иммунологические свойства эхинацеи. Чай с эхиноцеей помогает бороться с простудой и предотвращает рецидив инфекции.