Как правильно заваривать чай фото

Как правильно заваривать чай

 

Правильно заваривать чай нужно уметь. Даже самый элитный сорт можно испортить, не зная секретов приготовления этого божественного напитка. Но не стоит думать, что вам придется осваивать какую-нибудь специальную технику, просто следуйте советам из этой статьи.

Используйте очищенную воду

Идеальной для заваривания чая считается родниковая и ключевая горная вода. Достать такую в городских условия непросто, поэтому используйте очищенную воду или, как минимум, отстоянную в открытой емкости в течение нескольких часов. Обычная водопроводная вода часто имеет специфических вкус и запах, которые будут перебивать аромат напитка и мешать открываться его вкусу.

Выбирайте заварник из фарфора или стекла

Ни в коем случае не заваривайте чай в металлической или пластиковой посуде – испорченный вкус и примесь вредных веществ в составе будут гарантированы. Оптимальным вариантом для приготовления чайного настоя считается фарфоровый чайник. Он долго удерживает тепло, нужное для правильного заваривания чая и не имеет второстепенных запахов. Альтернативой фарфоровому изделию может стать емкость из ударопрочного стекла – обладает теми же свойствами, а также, как бонус, позволяет наслаждаться процессом раскрытия чайных листов в воде.

Не используйте кипяток

Кипящая вода, добавляемая непосредственно в посуду с заваркой, разрушает почти все полезные вещества, содержащиеся в чайных листах, а их насчитывается около 300, среди которых самые ценные: антиоксиданты, витамины, минералы, полифенолы и другие соединения. Чтобы сохранить целебные свойства и получить максимум удовольствия от напитка, берите для приготовления чая горячую кипяченую воду, остуженную до 85-90оС.

Пошаговая инструкция по приготовлению

1. Пока закипевшая вода остывает, подготовьте заварник, ополоснув его кипятком и тем самым прогрев.

2. Насыпьте заварку из расчета 1 чайная ложка на 1 стакан воды, плюс 1 чайная ложка на сам заварник. Напиток в таком случае получится средней крепости.

3. Заполните заварник горячей водой на 2/3, а через 10 минут добавьте остальную воду.

4. Подавайте чай к столу, который уже остыл до 60 оС.

Откройте для себя всю прелесть вкуса и аромата свежезаваренного листового чая – в этом вам поможет 100% цейлонский чай высокого качества «Мохан». У нас представлен большой выбор чистого рассыпного крупнолистового чая, а также великолепные купажи чая с натуральными кусочками фруктов, ягод, лепестками и бутонами цветов.