Жизнь в Украине после локдауна: как страна выходит из карантинных ограничений фото

Жизнь в Украине после локдауна: как страна выходит из карантинных ограничений

Новости Украины сообщают о том, после завершения жесткого локдауна, который был введен с 8 по 24 января, страна постепенно начинает выходить из карантинных ограничений. С 25 января на всей ее территории действует адаптивный карантин, который предусматривает соблюдение правил оранжевой зоны.

Жесткие карантинные ограничения, которых должны были придерживаться все жители страны, прекращаются. Теперь страна переходит к другому режиму, более послабленному.

Отныне в стране могут работать не только продовольственные магазины и рынки, но и не продовольственные тоже. Что касаемо ресторанов и кафе, то принимать посетителей они смогут в дневное время. За одним столиком может находиться не более 4 взрослых человек. А стоять столики должны на расстоянии не менее 2 метров.

Так же могут работать театры и кинотеатры, церкви, галереи и музеи, но заполнены они должны быть не более чем на 50%. Возобновляют свою работу и спортзалы, которые, как и другие заведения должны придерживаться определенных карантинных мер.

Школы и детсады смогут функционировать в обычном формате. А вот техникумы и ВУЗы смогут работать, придерживаясь определенных ограничений. В группах не должно быть более 20 студентов. Если же половина учащихся заболеет, то на самоизоляцию должны будут пойти все.

Организовывать праздники в учебных заведениях запрещено. Также нельзя устраивать дискотеки и работать ночным клубам. Помимо этого запрещено посещать места, которые предназначены непосредственно для пожилых людей, уходить с мест самоизоляции и обсервации. Запрет действует и на госпитализации, которые имеют плановый характер.

Общественный транспорт продолжит работать с ограничениями. Все так же запрещается перевозить стоячих людей. А людей и водителей, которые решат ездить без масок, будут штрафовать.

Адаптивный карантин для украинских жителей продлится как минимум до конца февраля. Но, возможно он будет продлен еще на месяц. Уже в ближайшие дни должна быть пересмотрена статистика заболеваний в период карантина. После чего все данные будут изучены, и скорее всего в Украине будут введены отдельные карантинные зоны. Планируется, что это произойдет уже в первые дни февраля.

В Минздраве подчеркивают, что понимают, что люди хотят вернуться к привычной жизни. Но пока коронавирус не «побежден» украинцам придется придерживаться правил карантина.