В чем польза холодного чая, и как его правильно готовить фото

В чем польза холодного чая, и как его правильно готовить

С приходом жарких дней пропадает всякое желание готовить горячие напитки. И даже чай хочется пить в холодном виде.  Рассказываем, как в домашних условиях сделать идеальный холодный чай и чем он может быть полезен.

Классический холодный чай готовят из самого чая, лимона, мяты и сахара.

Сегодня холодный чай пользуется популярностью везде, включая Азию, где он стал неизменным пунктом меню любого заведения — от крошечной макашницы с клеенками на столах до дорого ресторана. Чаще всего это будет баночный Iсe Tea или ледяной черный чай с молоком. Однако возможны разные оригинальные вариации на основе тизанов — с анчаном, лемонграссом, имбирем и т. п. Кроме того, в последнее время стал популярен еще и бабл ти — чайный напиток с шариками тапиоки.

Чем полезен холодный чай

Современные диетологи считают, что холодный чай вполне имеет право на существование, если соблюдать несложные правила его употребления.

Пить холодный чай лучше отдельно от еды, а не вместе с ней и не сразу после.

Следует избегать ледяных напитков на солнцепеке, чтобы не случилось спазма сосудов от резкого перепада температур.

Охлажденный чай будет особенно полезен спортсменам (защищает тело от перегрева) и желающим похудеть (для усвоения холодных напитков организму приходится больше трудиться и сжигать больше калорий).

А вот ограничить его употребление следует тем, кто страдает заболеваниями ЖКТ и мигренями, а также людям с ослабленным иммунитетом.

 

Более полезен чай домашнего приготовления — с минимальным добавлением сахара и консервантов. Разберем два основных способа, доступных всем.

 

Обычное заваривание и охлаждение

Никаких специальных ухищрений — все очень просто. Ведь весь фокус кроется в правильном соотношении воды и чайного листа.

Заварите чай, как обычно, горячей водой, но возьмите не одну чайную ложку на каждые 100 мл, а полторы. По желанию можно сразу добавить освежающие листья мяты или мелиссы.

Дайте чаю настояться 3–5 минут, чтобы он стал достаточно насыщенным.

Процедите чай через ситечко в металлическую емкость и на несколько минут поставьте ее в холодную воду для максимально быстрого охлаждения напитка. Так в нем сохранятся все ароматические вещества.

Разлейте готовый охлажденный чай по стаканам и дополните кусочками льда.

 

холодное настаивание (Колд брю)

Правильно подобранная температура воды имеет колоссальное значение для приготовления чая: стоит немного нарушить технологию — и получится невкусная жидкость, которую проще вылить, чем выпить. Вот почему метод холодного заваривания кажется довольно сомнительным. Тем не менее чай колд брю может получиться очень вкусным.

Колд брю беспроигрышно хорош для слабоферментированных видов — улунов, зеленого и белого чая. Напиток, приготовленный на основе черного чая, может оказаться как удачным, так и не очень. Тут нужно подбирать подходящий сорт. И совсем не стоит использовать холодное заваривание для пуэров.

1. Для холодного заваривания отмерьте 10 г чайного листа на литр воды.

2. Положите сухую заварку на дно кувшина, залейте водой комнатной температуры.

3. Оставьте настаиваться:

•  зеленому и белому чаю достаточно 30–60 минут при комнатной температуре;

•  улуны следует настаивать три-четыре часа в холодильнике;

•  идеальное время выдержки для черного чая — 24 часа, также в холодильнике.

4. Когда чай достаточно настоится, процедите его через сито, чтобы листья больше не контактировали с настоем, и уберите в холод.

 

У любого чая, заваренного методом колд брю, более нежный и свежий вкус, чем у напитка, приготовленного горячим способом.