Отилчия твердотопливных одноконтурных и двухконтурных котлов фото

Отилчия твердотопливных одноконтурных и двухконтурных котлов

Для обогрева домов лучше иметь собственное котельное оборудование. В этом случае идеальным выбором окажутся твердотопливные одноконтурные и двухконтурные котлы, способные работать как на обогрев, так и на получение горячей воды. Как и чем они отличаются, расскажут специалисты teplomontag.com.ua.

Одноконтурные котлы

Если требуется исключительно обогрев жилища, то рекомендуется выбирать одноконтурные котлы, в которых продукты сгорания позволяют получить тепло и далее тепло от котла равномерно распределяется по жилым помещениям. Среди достоинств такого оборудования нужно отметить низкую цену, простоту и надежность.

Двухконтурные котлы

Если помимо отопления, нужно семье получить и горячую воду, то лучше сразу выбирать двухконтурные котлы с дополнительным водяным контуром. В этом случае имеется еще одна труба, нужная для обеспечения горячего водоснабжения дома. Это считается выгодным, простым и экономичным выбором для большей части семей, у которых прежде не имелось автономной системы горячего водоснабжения (ГВС).

Принцип строения двухконтурных котлов

  1. Пиролизные котлы. Данный тип котельной техники имеет внутри две камеры. Принцип действия котла отличается сложностью – в одной из камер закладывается твердое горючее, тогда как другой происходит дожиг выхлопных газов, благодаря чему КПД оборудования повышается.
  2. Котельная техника с верхним сгоранием. Оборудование оснащается единственной камерой сгорания, а вывод газов осуществляется посредством дымохода. Зола опускается вниз и убирается. Ценностное значение таких котлов заключается в простоте и практичности.

Как выбрать двухконтурный котел

Здесь важно акцентировать внимание на множестве составляющих. В первую очередь нужно обращать внимание на долговечность сгорания твердого топлива, которая у лучших моделей варьируется в пределах 4-12 часов. Во вторую – это наличие автоматики, позволяющей своевременно включаться или отключаться оборудованию. И в третью – тип топлива. Некоторые модели отлично работают на твердом угле, другие – на угольной пыли или дровах.

Почему стоит покупать такое оборудование

Твердотопливные котлы от teplomontag.com.ua отличаются автономностью. Современным газовым котлам часто требуется дополнительное напряжение до 130 В. Без этого они просто не включаются! Но твердотопливные котлы отличаются автономностью – им не нужен газ или электричество. А доступная цена на твердое топливо и высокий уровень КПД гарантирует быстрый прогрев.

Котлы на твердом топливе не считаются роскошью. Если людям в суровую зиму нужно эффективное отопление вкупе с горячей водой, то их можно и нужно покупать для частного или коммерческого жилого фонда.