Топ-5 мифов о беременности, в которые пора перестать верить фото

Топ-5 мифов о беременности, в которые пора перестать верить

Беременные окружены запретами и приметами: то нельзя, это не делай, а вот это вообще категорически запрещено! Но многие врачи смеются над этим: часто мифы о беременности — всего лишь мифы, которые не имеют под собой никакого научного основания. В этой статье разрушим топ-5 самых популярных мифов о беременности.

Миф №1: спорт под запретом

До сих пор девушки считают, что при беременности надо лежать и ни в коем случае не двигаться, чтобы не травмироваться и не навредить малышу. Однако врачи говорят, что умеренные физические нагрузки не просто не запрещены, но и наоборот полезны.

Вам нужны как минимум простые прогулки хотя бы по часу в день, но лучше — заниматься специальным спортом для беременных, например, йогой, пилатесом, зарядкой. Вам понадобятся удобные футболка, кроссовки и штаны для беременных в Киеве, а еще желание заниматься.

Миф №2: кошку — вон из дома

При беременности девушки часто стараются избавиться от кошки в доме. Они боятся токсоплазмоза, ведь это заболевание переносят как раз кошки и оно опасно для будущего малыша. Но на самом деле выгонять бедное животное из дома нет никакой надобности. Зараза переносится только с фекалиями, поэтому достаточно просто поручить уборку кошачьего туалета в этот период другим родственникам или же убирать его в перчатках.

Миф №3: никаких перелетов

Раньше люди считали, что полет на самолете может привести к преждевременным родам. Но это не так: если вы здоровы, роды протекают нормально, то никаких рисков тут нет. Однако для собственного же спокойствия можно обсудить все с врачом. Кроме того, подбирайте удобную одежду для путешествия, чтобы она не затрудняла дыхание: свободную тунику, удобные кеды и комфортные джинсы для беременных в Киеве.

Миф №4: нельзя стричь волосы и красить их

Почему-то наши бабушки считали, что стричься во время беременности — вредить ребенку. Никаких научных обоснований этому нет, так что спокойно делайте себе новую прическу в этот период. Краска для волос тоже не способна проникнуть в плаценту, поэтому не представляет для малыша никакой опасности. Однако иногда из-за гормональных всплесков краска может не взяться или дать неожиданный результат.

Миф №5: нельзя нервничать

Нервную систему нельзя отключить по желанию, да и не надо! Ученые доказали, что ежедневные небольшие стрессы никак не повредят малышу. Конечно, старайтесь меньше нервничать, но не корите себя за каждый эмоциональный всплеск. А для расслабления после стресса сделайте что-то приятное, например, займитесь шопингом и купите бюстгальтер для кормления в Киеве — он пригодится вам сразу же после родов.

Мифы разрушены, так что можете жить спокойно и делать то, что нравится. Будьте спокойны, и тогда ничто вам не навредит!