Наследие Османской империи в современном мире: как появился турецкий чай фото

Наследие Османской империи в современном мире: как появился турецкий чай

В последние годы во всем мире растет интерес к турецкому чаю, и в крупных городах появляются специализированные чайные дома и чайные магазины. В Турции чаепитие считается признаком гостеприимства и принято предлагать чай всем, кто приходит к вам домой или на работу.

К счастью, чтобы приобщиться к наследию великой Османской империи в наше время, всегда можно купить турецкий чай в Украине по ссылке - https://grida.in.ua/g93995402-turetskij-chaj-caykur.

А пока вы ждете посылку со своим заказом разберемся, откуда в Турции появился чай и как правительство стимулировало фермеров к выращиванию незнакомой для них культуры.

 

История турецкого чая

В Османскую империю чай был впервые завезен в 16 веке торговцами из Китая. Однако только в 20 веке он стал популярным напитком в Турции благодаря инициативам правительства по увеличению производства и потребления чая.

В те времена империи кофе был любимым напитком правящего класса, а чай считался напитком простых людей. Только в конце 19 века чай начал набирать популярность среди высших слоев общества благодаря усилиям османской аристократии по продвижению чая как более здоровой альтернативы кофе.

Первые чайные плантации в Турции были созданы в Черноморском регионе в начале 20 века, а первая чайная фабрика была открыта в 1924 году в Ризе, городе на побережье Черного моря. Однако производство чая оставалось относительно небольшим до 1950-х годов, когда турецкое правительство запустило амбициозную программу по увеличению выращивания и потребления чая.

 

Государственная программа

Турция была импортером чая, и правительство хотело уменьшить свою зависимость от иностранцев, выращивание  рассматривалось как способ поддержать развитие сельских районов и обеспечить доход для мелких фермеров.

Для достижения этих целей правительство установило монополию, при которой государство контролировало все аспекты производства чая, включая выращивание, обработку и распространение. Правительство также предоставило фермерам субсидии и стимулы, чтобы побудить их переключиться с других культур на чай.

Усилия правительства окупились, и к 1960-м годам чай стал самым популярным напитком в Турции, превзойдя даже кофе. Сегодня Турция является одной из ведущих стран-производителей чая в мире с более чем 200 000 гектаров чайных плантаций и годовым производством более 200 000 тонн чая.