Можно ли похудеть с помощью рейши: доказанная польза чая из модного гриба  фото

Можно ли похудеть с помощью рейши: доказанная польза чая из модного гриба

Рейша является видом гриба, который в традиционной китайской медицине используется для поддержания общего здоровья и укрепления иммунной системы.

Хотя рейша может иметь положительное влияние на организм в целом, утверждения о том, что он способствует непосредственному похудению, являются чрезмерными и не имеют научной поддержки.

Важно понимать, что похудение связано с достижением отрицательного энергетического баланса, когда вы сжигаете больше калорий, чем потребляете. Основными факторами для похудения являются здоровое питание, регулярная физическая активность и поддержание общего образа жизни, способствующего снижению веса.

 

Полезные свойства рейши, подтвержденные исследованиями

Укрепляет иммунитет

Полисахариды в составе рейши стимулируют активность Т- и В-лимфоцитов, нейтрализующих действие патогенов и уничтожающих поврежденные клетки организма. В Азии гриб традиционно использовали для лечения бронхитов и заболеваний легких, а также при расстройствах желудочно-кишечного тракта, вызванных отравлениями. Благодаря воздействию на иммунитет, линчжи причисляют к адаптогенам — препаратам, усиливающим общую сопротивляемость организма на фоне неблагоприятных факторов.

Обладает противоопухолевым действием

Т-лимфоциты задействованы не только в общем, но и в противораковом иммунитете, недаром китайские целители наделяли линчжи способностью бороться с опухолями. Отчасти это подтверждено исследованиями в пробирках: экстракт Ganoderma lucidum подавлял рост атипичных клеток при раке молочной железы и миелоидном лейкозе. Также в 2012 году была доказана косвенная связь между употреблением гриба рейши и ремиссией при раке молочной железы: из 4000 женщин, участвующих в исследовании и вышедших в ремиссию, 56% принимали экстракт рейши на этапах лечения. Однако может ли гриб использоваться как средство профилактики рака, на сегодняшний день неизвестно.

Помогает бороться с хандрой и усталостью

Как и большинство адаптогенов, рейши способен снимать симптомы переутомления, усталости, повышать настроение и снижать тревожность. В исследовании китайских ученых в 2012 году было отмечено, что употребление полисахаридного экстракта гриба на протяжении восьми недель уменьшало выраженность неврастении. Также в Китае линчжи часто входит в протокол лечения депрессии наряду с фармпрепаратами.

 

Если вы хотите похудеть, обратите внимание на следующие меры

1. Сбалансированное питание: употребляйте разнообразные продукты, включая овощи, фрукты, полнозерновые продукты, нежирные источники белка и здоровые жиры. Контролируйте размер порций и избегайте излишнего потребления калорий.

2. Контролируйте калорийный баланс: снижайте потребление калорий путем уменьшения размера порций, избегания высококалорийных продуктов и напитков (сладких газированных напитков, кондитерских изделий и т. д.) и повышения физической активности.

3. Физическая активность: регулярные упражнения помогут увеличить количество сжигаемых калорий и поддерживать общую физическую форму. Обратитесь к врачу или тренеру для получения индивидуальных рекомендаций по тренировкам.

4. Поддерживайте здоровый образ жизни: достаточный сон, управление стрессом и отказ от вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя, могут оказать положительное влияние на вес и общее здоровье.

Важно заметить, что перед началом любой программы по снижению веса рекомендуется проконсультироваться с врачом или диетологом, чтобы получить индивидуальные рекомендации, учитывающие ваше здоровье и особенности организма.