Компьютерные игры: польза или вред фото

Компьютерные игры: польза или вред

Компьютерные игры сегодня очень популярны. Среди них есть такие, которые считаются совсем детскими, а есть и игрушки, подходящие для взрослых. В среде специалистов со времен появления первой компьютерной игры до сих пор не утихают споры: есть ли в них польза. Подробнее о пользе и вреде таких компьютерных программ можно прочитать далее в статье. Попробуем понять, стоит ли играть или лучше проводить время за другими занятиями.

Немного истории

История компьютерных игрушек начинается с 1940-50-х годов. В те далекие времена программисты создавали лишь их самые простейшие типы – например, симуляции.

Вплоть до 60-х годов компьютерная техника не отличалась мощностью, поэтому не могла потянуть игры с развернутым сюжетом.

Очень долгое время, вплоть до начала 1980-х, люди не проявляли к ним особого интереса. Только ближе к 1990-м, когда у многих дома появились компьютеры, люди стали уделять им внимание. Также большой популярностью в это время пользуются игровые приставки, подключающиеся к телевизорам.

Основные преимущества компьютерных игр

К главным достоинствам такого времяпрепровождения можно отнести:

  • Возможность отдыха от учебы и работы;
  • Поддержание постоянной связи с другими игроками;
  • Интересный сюжет, красивая картинка;
  • Развитие логики, мышления.

Игровой процесс позволяет отвлечься от трудовых будней, уроков, долгих лекций в институте. Такое времяпрепровождение поможет расслабиться, забыть о проблемах, пообщаться в специальном чате с такими же геймерами.

Современные компьютерные игры имеют интересный сюжет, который в процессе их прохождения, развивается, меняется. Некоторые игры так качественно оформлены, что картинкой напоминают мультфильмы или даже кинокартины.

Любой игрок должен развивать в себе скорость реакции, а также в совершенстве владеть клавиатурой и мышкой, знать расположение нужных клавиш. Опытные геймеры играют, даже не глядя на клавиатуру.

Развитие логического мышления – еще один весомый плюс. Основная масса игр настроена на то, чтобы ставить перед геймером новые и новые задачи, которые он должен быстро решать.

Для родителей очень важно следить за ребенком: не позволять ему проводить за компьютером слишком много времени. Лучше выделить определенные часы, в которые ему будет позволено играть, в остальное время он должен заниматься чем-то другим – помогать с уборкой, делать уроки. В противном случае высока вероятность, что ребенок полностью погрузится в виртуальную реальность и будет слишком зависим от нее.