Как правильно хранить чай, чтобы он не утратил своих свойств фото

Как правильно хранить чай, чтобы он не утратил своих свойств

Неправильное хранение может испортить вкус чая. При высоких температурах листья отдают свой аромат в никуда. При низких и повышенной влажности, наоборот, сами впитывают влагу и посторонние запахи.

Ознакомьтесь, в каких условиях надо хранить чайные листья и почему холодильник для этого не лучшее место.

 

Что влияет на качество чая

Насколько вкусным и ароматным будет напиток, зависит от таких параметров:

1. Влажность. Допустимый показатель варьируется от 40 до 60%.

2. Посторонние ароматы. Чтобы листья не пропитывались посторонними запахами, для их хранения стоит отвести отдельный шкаф. Разные сорта лучше хранить на изолированных полках.

3. Температура. Оптимальные показатели — от 17 до 20 градусов.

4. Свет. Место должно быть темным, скрывать содержимое упаковки от лучей солнца.

5. Кислород. По возможности, хранить чай лучше в большой, максимально наполненной емкости. Это не даст сосуду наполниться кислородом, а заодно и впитаться посторонним ароматам в его содержимое.

Еще один важный фактор — бережное обращение. В сломанных листьях ускоряется ферментизация, они быстрее впитывают и отдают влагу. Это влияет на вкус напитка после заваривания.

 

Почему чай не стоит оставлять в холодильнике

Умеренно низкие температуры позволяют напитку дольше сохранять свою свежесть. При этом держать его в холодильнике в домашних условиях не стоит. Исключение — если в ближайшие несколько месяцев вы не планируете его использовать.

Холодильная техника, как правило, применяется только для магазинного и промышленного хранения зеленых чаев и улунов. Дома же из-за регулярного употребления напитка нарушается перепад температур, и листья могут потерять свои свойства. Поэтому, если вы собираетесь купить холодильник, место для чая планировать в нем не нужно.

Если несколько раз в день доставать коробку с чаем из холодильника и ставить ее обратно:

◉ уровень влажности в листьях будет повышаться;

◉ образуется конденсат;

◉ может появиться плесень.

Все это не только ухудшит вкус и аромат напитка, но и сделает его непригодным к употреблению, опасным для организма.

Какие емкости подходят для хранения чая

Лучший вариант — фарфоровые баночки с плотно прилегающей крышкой. Они сохранят листья сухими, не пропустят к ним свет, не дадут пропитаться посторонними запахами. Выбрать емкость подходящего внешнего вида и объема можно на сайте Алло.юа в Днепре.

Хранить чай в сосудах из стекла можно исключительно в темном месте. Если вы решили остановиться на пакетах с зиплоком, предварительно из них надо выпустить воздух. А вот картонные тубусы и жестяные банки, покрытые внутри фольгой или пищевой пленкой, покупать для этого не стоит. Контактируя с металлом, чай окисляется. Дополнительно он может впитать запах картона или металла.

Эксперты рекомендуют покупать чай в количестве, которое будет использовано в течение одного-двух месяцев. Лучше, если сбор урожая был проведен в текущем году.