Как часто нужно менять масло в автомобиле фото

Как часто нужно менять масло в автомобиле

Каждый владелец автомобиля с двигателем внутреннего сгорания должен знать, что замена масла и других расходников жизненно необходима для продления срока эксплуатации транспортного средства. Если масло не менять, мотор изнашивается гораздо быстрее, а еще возможен проворот шатунных вкладышей, а также ускоренный износ турбокомпрессора (при его наличии). Своевременная замена масла предотвращает формирование отложений, снижающих мощности двигателя, и увеличение концентрации загрязняющих веществ в выхлопе. Вместе с экспертами https://www.crazybullservice.com.ua/ мы подготовили пару советов о том, как часто нужно менять масло в моторе. Надеемся, информация будет вам полезна, потому что мнения механиков очень разнятся на этот счет.

Ориентируйтесь на рекомендации производителя

У каждой машины есть технический паспорт, в котором производитель указывает рекомендуемую частоту замены масла. Эти цифры берутся не с потолка, а получаются путем исследований и тестов, проводимых в лабораторных условиях. В первый раз для нового авто замену смазочного материала выполняют после обкатки, это ориентировочно на цифре 2500 км. пробега. Далее все будет зависеть от условий эксплуатации авто и частоты его использования. Большинство механиков рекомендуют ориентироваться на отметки пробега и менять масло раз 10–15 тыс. км. Но если у вас дизельный двигатель, то периодичность замены сокращается и будет составлять 5-7 тыс. км.

Когда замену масла нужно делать чаще?

Мы уже сказали, что дизельные двигатели нуждаются в более частой смене масла. Но есть еще ряд условий, при которых периодичность замены сокращается. Вот основные из них:

  • - У вас малолитражный двигатель. Удивительно, но факт — в малолитражных двигателях масло нужно менять чаще.
  • - Низкое качество масла. Если вы экономите на расходниках, а тем более на масле, это сильно сказывается на техническом состоянии авто. Жидкости низкого качества нуждаются в более частой замене, потому что они на 100% не выполняют все свои функции. Если в итоге посчитать все расходы, экономя на стоимости масла, вы переплачиваете в дальнейшем.
  • - Пробег и техническое состояние машины. Тут нужно консультироваться с опытными механиками. Если двигатель в очень плохом состоянии, менять масло в нем придется чаще, то же самое и с увеличением пробега.
  • - Способ замены масла. Замена может быть частичной или полной. Хотя бы раз в год обязательно нужно производить полную замену.