Чай с алоэ вера – в чем его свойства и как применять фото

Чай с алоэ вера – в чем его свойства и как применять

Алоэ известно человечеству на протяжении тысячелетий. Благотворно влияет на кожу, укрепляет организм, ускоряет заживление ран и ожогов. Входит в состав различных косметических средств, пищевых продуктов и лечебных травяных смесей. Именно поэтому стоит обратить внимание на то, что может дать нам чай с алоэ вера.

 

Свойства и применение алоэ вера

Алоэ (лат. Aloe vera) также известно как Aloe barbadensis. В естественных условиях алоэ вера может достигать нескольких метров, при выращивании в горшках вырастает максимум до 50-60 см. В основном встречается в засушливых районах Африки, Америки и Аравийского полуострова. Растет в пустынях и полупустынях, где количество воды очень ограничено. Его запасы собираются мясистыми листьями алоэ. Известно более 300 видов этого растения. Его характерная особенность – треугольные толстые листья, заканчивающиеся небольшими шипами. Каждый лист имеет три слоя:

- восковидный, крайний - предохраняет растение от потери воды за счет испарения, синтезирует белки и углеводы;

- средний – содержит горький сок, в состав которого входят гликозиды и антрахиноны;

- внутренняя – в ней гелевая мякоть, состоящая на 99 процентов. из воды, а остальное из аминокислот, липидов, стеролов, глюкоманнанов и витаминов.

Алоэ дает трубчатые желтые цветы, а также плоды, полные семян. В пищевых, лечебных и косметических целях используют листья этого растения и получаемый из них сок. Богатое рядом питательных веществ, алоэ вера тысячелетиями использовалось человеком в борьбе с ожогами и повреждениями кожи, поскольку оно ускоряет регенерацию тканей. Он является распространенным ингредиентом в различных косметических средствах благодаря своим увлажняющим свойствам, успокаивающим раздражениям, уменьшающим воспаление, а также улучшающим состояние и внешний вид волос.

 

Применение чая с алоэ

Употреблять чаи с алоэ стоит в сезоны сниженного иммунитета для эффективной защиты от гриппа и простуды. Также они помогут быстрее вернуться в форму после болезней, поддерживая регенерацию организма и питая его. Экстракт этого растения также можно использовать наружно при ранах и ожогах. Просто смочите в них марлевый тампон и приложите к измененным местам на коже. Алоэ ускоряет обновление тканей. Хотя кажется, что это мясистое растение способно стать лекарством от всех проблем, оно не является заменой сбалансированного образа жизни, о котором следует помнить, чтобы наслаждаться здоровьем и хорошим самочувствием.

 

Как приготовить чай с алоэ вера

Чай с алоэ можно приготовить из других чаев, которые ежедневно употребляют в большинстве домов. Однако особенно рекомендуется для этой цели чай улун, который хорошо сочетается с алоэ вера. Свежий лист этого растения, который можно приобрести в киосках здорового питания, нужно нарезать полосками в несколько сантиметров, затем очистить от кожицы и промыть под проточной водой. Подготовленные таким образом кусочки мякоти нужно смешать в блендере, а затем добавить холодный настой улуна или других повседневных чаев. Для более сладкого вкуса можно влить столовую ложку кленового сиропа (на 300 мл жидкости) и бросить 3-4 см дольку алоэ вера. Все это нужно еще раз перемешать. Приготовленный чай подается со льдом. Можно предварительно процедить, чтобы напиток получился прозрачным.

 

Противопоказания

Есть много преимуществ употребления чая алоэ вера. Однако действие этого напитка подходит не всем. Они должны отказаться от него:

- люди склонные к аллергии;

- беременные и кормящие женщины;

- дети в возрасте до 12 лет;

- люди, принимающие лекарства: противодиабетические, слабительные, диуретики, кортикостероиды, антикоагулянты, варфарин, дигоксин и севофлуран;

- пациентам с: сахарным диабетом, геморроем, заболеваниями почек и сердца, язвенным колитом, непроходимостью или хроническим воспалением кишечника.

 

Подытожим

Алоэ Вера богат питательными веществами, в т.ч. витамины, микроэлементы и антиоксиданты. Чай из этого растения благотворно влияет на работу различных систем организма. Он может поддержать организм в борьбе с сезонными инфекциями, а также помочь в восстановлении после болезней.

Алоэ обладает свойствами, ускоряющими обмен веществ в организме. Чай из этого растения положительно влияет на пищеварительную систему и помогает быстрее сжигать калории.