Зачем нужно промывать чай и так ли это важно фото

Зачем нужно промывать чай и так ли это важно

Многие любители чая задаются вопросом: надо ли сливать первую заварку чая? В китайской традиции – да. Даже название у этого процесса есть – си ча, что переводится как «промывка чая». Считается, что слив первой заварки нужен, чтобы удалить примеси из сырья и подготовить его к последующему раскрытию вкуса. Разберемся в этом подробнее.

Гигиена прежде всего

Перед тем, как стать сырьем готовым для заваривания, чайные листы поддаются сложной и многоэтапной обработке. Их подвергают вялению на солнце, мнут и перебирают руками, сушат на углях. И хорошо, если после подготовки чай сразу расфасовывается в упаковки. Но ведь у многих производителей он какое-то время хранится насыпью. В процессе выполнения всех манипуляций на поверхность чаинок может попадать пыль, мелкие частицы золы и грунта.
Более того, производитель может использовать удобрения для роста чая, но это в лучшем случае, а в худшем – даже пестициды. Поэтому, учитывая вышесказанное, промывка чая все-таки нужна.

Какая польза от промывки чая

Процесс промывки не только очистит чай, но и заставит его «пробудиться». Особенно такая подготовительная процедура полезна для китайских прессованных чаев, которые не сразу раскрываются. В ходе первой заварки (а иногда даже последующих) листья пропитываются водой и постепенно отдают свой вкус и аромат.

Что будет если выпить первую заварку

Если выпить непромытый чай, – ничего страшного не случится. По крайней мере, не было случаев, когда описывался вред от употребления первой заварки. Промывка чая – это больше профилактически-гигиеническая мера.
Конечно же, если вы сомневаетесь в качестве чая – его следует промыть. А по сути, у любителей китайского чая, слив первой заварки со временем становится привычкой.

Как промывать чай

Самое важно правило правильной промывки чая – скорость. Объясняется это тем, что по истечению 3 секунд после заливки горячей водой из сырья начинают выделяться полезные для организма и придающие настою вкус вещества.
Чайные листья заливаются горячей водой так, чтобы последняя едва покрывала сырье. Затем жидкость моментально сливается – никакого настаивания.
Благодаря маленькому объему воды, промывка чая выполняется быстро. Если же в чайник для заварки налить большой объем жидкости, то пока она будет слита (особенно если носик тонкий), сырье успеет завариться, чего допускать нельзя.
Промывать или не промывать чай – решать только вам. Мы свой любимый цейлонский чай настаиваем и пьем, не сливая первой заварки.