Учитывать ли чай и кофе в объем выпитой воды за день фото

Учитывать ли чай и кофе в объем выпитой воды за день

Пить воду в течение дня для поддержания водно-солевого баланса очень важно. Хорошо, если у человека уже выработалась эта полезная привычка. Для забывчивых придуманы специальные приложения на смартфон, которые несколько раз в день будут напоминать, что нужно выпить воды. Но многие все-таки выбирают кофе или чай. Считаются ли эти напитки жидкостью наравне с водой? Или они, напротив, ускоряют выведение влаги из организма? Попробуем разобраться.

Какая дневная норма жидкости и что пить

Принято считать, что в сутки человеку нужно выпивать минимум 30 мл жидкости на 1 кг веса. В среднем это 1,5-3 литра. При физических нагрузках и в жару объем следует увеличивать – выпивать на 2-3 стакана больше. Употреблять жидкость важно. А вот какую именно?

Скорее всего вы слышали, что кофе рекомендовано запивать водой. Почему? Считается, что содержащийся в напитке кофеин в организме человека вызывает мочегонный эффект и, следовательно, обезвоживает его. Получается, чтобы восполнить норму жидкости, после чашки кофе или крепкого чая, необходимо выпивать аналогичный объем чистой воды.

Так ли на самом деле? Сразу отметим, что полноценных исследований о мочегонных свойствах чая и кофе не проводилось. Было сделано несколько кратковременных экспериментов, их результаты публиковались в научных и популярных изданиях. Все исследования касаются только воздействия кофеина и теина, реакция организма на другие химические соединения, содержащиеся в кофе и чае, во внимание не бралась. Но даже этой информации достаточно, чтобы развеять миф.

Какие эксперименты относительно воздействия кофеина на организм человека проводились

Впервые эксперимент относительно диуретического свойства напитков, содержащих кофеин, проводился в 1928 году. Участие в нем принимали трое мужчин. Они чередовали употребление чая, кофе, чистой воды и воды с добавлением кофеина. В результате выяснилось, что алкалоид вызывает мочегонный эффект, но он кратковременный и проявляется только тогда, когда человек длительное время (два месяца и более) до этого не пьет кофеиносодержащих напитков.

В 2005 году проводился похожий эксперимент. В нем участвовало 59 здоровых людей, и длился он 11 дней. В результате, ученые пришли к аналогичному выводу: кофеин вызывает мочегонный эффект только в организме человека, который не привык к данному алкалоиду. В течение 4-5 дней происходит адаптация, и ускорение выведения жидкости после употребления кофеиносодержащих напитков не наблюдается.

В ходе других экспериментов также было установлено, что только в том случае, когда человек длительное время не употребляет кофе и чай, они способны вызывать мягкий мочегонный эффект. У людей, пьющих такие напитки каждый день, он не наблюдается.

Усваивается ли кофе и чай организмом как жидкость

В результате исследования в 2014 году было установлено, что напитки с низким содержанием кофеина, подобно воде, увлажняют организм. В эксперименте участвовали мужчины, которые выпивали 800 мл кофе в сутки. Получается, что в здоровом организме кофеиносодержащие напитки усваиваются аналогично воде.

Итак, мы выяснили, что кофе и чай способны утолить жажду и восполнить дефицит влаги в организме, поэтому они учитываются в общее количество выпитой за день жидкости. Но полноценной заменой воды их считать нельзя из-за богатого химического состава. Как известно, влияние некоторых присутствующих в них веществ, достаточно выраженное (теин, кофеин), что ограничивает употребление этих напитков.