С какого возраста можно пить чай детям фото

С какого возраста можно пить чай детям

Ромашковый, фенхелевый, мятный чай детям педиатры прописывают с первых недель жизни. А как насчет растения камелия китайская (Camellia sinensis)? С какого возраста детям можно пить черный и зеленый чай? Решили разобраться с этими вопросами в следующей статье.

Когда начинать давать ребенку черный чай

Настой из черного чая – один из самых популярных напитков в нашей стране. Его с удовольствием пьют и взрослые, и дети. Но в последние годы педиатры стали рекомендовать не спешить с введением напитка в рацион ребенка, как минимум до 2-3 лет.

Основная причина – наличие в настое кофеина. Вещество действует возбуждающе и ускоряет сердечный ритм. Кроме того, в составе напитка есть и другие, неоднозначные для здоровья ребенка компоненты:

- Танин – препятствует процессу усвоения железа и тормозит выработку витамина D.

- Пурин – увеличивает концентрацию мочевой кислоты в моче, чем повышает нагрузку на почки.

- Оксалаты – ускоряют развитие кариеса.

Но в черном чая содержание вышеперечисленных веществ значительно ниже, чем в зеленом, поэтому педиатры разрешают начинать пробовать напиток уже с 2-3 лет. Ведь нельзя исключать значительную пользу от настоя:

- укрепление иммунитета;

- улучшение пищеварения;

- противомикробное и антибактериальное действие;

- ускорение процесса обмена веществ и пр.

Поскольку у напитка есть и достоинства, и недостатки, то важно следить за дозировкой. Например, двухлетним малышам разрешено пить не более 50 мл чая 3-4 раза в неделю, а с трех лет доза может быть увеличена до 100 мл с интервалом через день. Уже с шести лет ребенок может выпивать стакан чая ежедневно. Но стоит отметить, что в любом случае настой должен быть слабым и светлого цвета.  

С какого возраста можно пить зеленый чай

Вводить в рацион детям зеленый чай врачи рекомендуют не ранее 10 лет. Связано это с упомянутыми ранее причинами, в первую очередь, с присутствием кофеина. Кроме того, выбирать необходимо листовые сорта без добавок и ароматизаторов, а заваривать настой не более 3 минут. Еще одно важное правило – не давать зеленый чай ребенку на ночь. Лучшее время для употребления – первая половина дня.

Какие травяные чаи можно детям

С травяными настоями также нужно быть осторожными: некоторые могут вызвать сильную аллергическую реакцию. Хоть такой чай и кажется безобидным, начинать давать его ребенку лучше после консультации с педиатром.

И помните о том, что любые напитки для ребенка, как и блюда, должны быть не горячими, а теплыми, чтобы не спровоцировать ожог.