Откуда в чайном пакетике пластик фото

Откуда в чайном пакетике пластик

В очень холодные дни приятно выпить чашку горячего чая из удобного пакетика с лимоном и медом. Но теперь мы обнаружили, что успокаивающий зимний напиток может включать в себя и дозу микропластика.

Вы, вероятно, будете шокированы, узнав, что многие чайные пакетики содержат до 25% пластика. На самом деле, ни кто об этом не знал, пока не появилось видео с лабораторными исследованиями от BBC.

 

Что такое микропластик

Микропластик — это частицы пластика, размером в нескольких нанометров. Источником микропластика служат более крупные пластиковые изделия.

В последнее время он вызвал обеспокоенность многих экологов. Ряд исследований показал, что в организме морских обитателей находится большое количество частиц микропластика. Также было установлено, что они содержатся в 83% образцов водопроводной воды по всему миру.

Раньше чайные пакетики изготавливались в основном из бумаги, но сейчас многие производители стали переходить на пластиковые сеточки. Кроме загрязнения окружающей среды, они могут быть опасными для человека — нагревание пластика приводит к его разрушению.

 

Откуда в чайных пакетиках пластик

Чтобы пакетики запаивались и сохраняли свою форму в горячей воде, в них добавляется пластиковый полимер, а именно полипропилен. Несмотря на то, что количество пластика, содержащегося в чайных пакетиках, минимально - и может варьироваться в зависимости от производителя - его количество в организме накапливается.

Чайные пакетики «в форме подушки» имеют гофрированный край квадратной или круглой формы и часто изготавливаются из смеси бумажных и пластиковых тканых волокон. Мешок запечатывается с помощью тепла, и пластик запаивает его.

Так называемые, "шелковые пакетики" почти всегда изготавливаются из пластика, а не из шелка, как следует из названия. Пластик, используемый в этих сумках, обычно представляет собой пищевой нейлон.

«Пакеты с нитками и бирками» закрываются путем складывания пакета и сшивания нитками или  скобами. Хотя эти пакеты не требуют пластика для герметизации, они могут содержать полипропиленовые волокна, чтобы сохранять форму пакета в горячей воде.

Исследование, проведенное канадским университетом Макгилла в 2019 году, показало, что «замачивание одного пластикового пакетика при температуре заваривания (95 ° C) высвобождает примерно 11,6 миллиарда микропластиков и 3,1 миллиарда нанопластиков в одну чашку напитка».

 

Что делать

Удивительно, как много вещей сделано Пластика. Он есть везде, даже в таких простых вещах, как чайные пакетики. Возможно, сейчас самое время начать употреблять рассыпной чай. Если вы ищете лучший вкус, больше пользы для здоровья и отсутствие пластика, вам следует выбрать этот вариант.

В видео ниже показано, как проверить дома пакетики с чаем на наличие пластика.