Чай при беременности - какой выбрать и чем опасен кофеин для плода фото

Чай при беременности - какой выбрать и чем опасен кофеин для плода

Чай – один из самых популярных напитков в мире. На самом деле, он стоит на первом месте сразу после воды. Давно известно, что его употребление положительно влияет на здоровье. Но относится ли то же самое к беременным женщинам? Можно ли беременным женщинам пить черный чай или пить зеленый чай и многие другие виды?

Женщины могут употреблять чай во время беременности, хотя это должно быть соответствующим образом ограничено. Чрезмерное употребление во время беременности может негативно сказаться на здоровье матери и ребенка.

 

Базовые знания

Есть причина, по которой чай является одним из самых популярных напитков в мире. Листья растения содержат алкалоиды в виде кофеина и полифенолы в виде катехинов. Следовательно, его употребление положительно влияет на здоровье. Биоактивные ингредиенты, содержащиеся в этом напитке, могут предотвратить или противодействовать многим заболеваниям, таким как:

◉ заболевания суставов,

◉ сердечно-сосудистые заболевания,

◉ диабет,

◉ рак,

◉ ожирение,

◉ инсульты.

 

Чай при беременности

Самый важный ингредиент чая, когда речь идет о беременности, — это кофеин. Как известно, кофеин содержится в большинстве видов чаев. Кроме того, кофеин можно найти во многих других напитках – кофе, энергетиках, а также в некоторых лекарствах или продуктах питания!

Поскольку кофеин содержится в очень многих продуктах, беременные женщины наверняка потребляют какое-то его количество каждый день. Поэтому важно знать, что метаболизм кофеина начинается в печени. Кофеин, включая его метаболиты, может легко проникать через плаценту. Из-за гормональных изменений в первом триместре беременности время, необходимое для расщепления кофеина, может увеличиться до трех раз!

Равновесие концентрации кофеина в крови матери и ребенка не наступает примерно до 8-й недели беременности. Тогда из-за незрелости печени плода выведение кофеина будет значительно задержано. Результатом будет неблагоприятное влияние на плод – может быть ограничен кровоток через плаценту, а также транспорт питательных веществ, необходимых плоду, что может привести к гипоксии, и тогда возникает, например, риск невынашивания беременности.

 

Допустимые дозы кофеина для беременных

Предполагается, что высшая допустимая суточная доза для беременных составляет около 300 мг. Однако многие источники сообщают, что эта доза не должна превышать даже 200 мг.

Поэтому важно знать, сколько в этих чаях и настоях содержится кофеина. Ниже приведены некоторые примеры:

◉ Черный чай: содержит примерно 30-50 мг кофеина в стандартной чашке (около 240 мл).

◉ Зеленый чай: Обычно содержит примерно 15-30 мг кофеина в стандартной чашке.

 

Черный, белый или, может быть, зеленый чай при беременности — какой выбрать?

На самом деле есть только два вида чая, которые беременным можно пить без опаски:

Ройбуш — беременным женщинам можно выбирать чай ройбуш без противопоказаний, ведь в нем нет кофеина, а значит, он полностью безопасен для плода. Кроме того, этот настой содержит много антиоксидантов и минералов, положительно влияющих на организм.

Травяной чай, особенно мятный. Это снимает тошноту, которая часто связана с беременностью. Этот чай также оказывает успокаивающее действие и помогает пищеварению. Интересно, что среди многих травяных настоев самым безопасным для беременных считается мятный.

 

Можно ли пить зеленый чай

Зеленый чай при беременности также допустим в умеренных количествах. Однако следует знать, что некоторые содержащиеся в нем вещества могут препятствовать усвоению питательных веществ, например, фолиевая кислота, что очень важно, когда речь идет о развитии нервной системы ребенка. Кроме того, возможно негативное действие антиоксидантов — их противовоспалительное действие может тормозить выработку простагландинов, которые при беременности препятствуют, например, преждевременному закрытию артериального протока.

 

Какие чаи избегать

Что касается того, каких видов следует избегать в избытке, то это будет черный чай или любой другой с высоким содержанием кофеина — например, белый чай, потому что он хоть и нежный, но еще и необработанный и поэтому содержит много кофеина.

 

Употребление травяного чая во время беременности

Давно известно, что фитотерапия охотно используется в медицине и оказывает положительное влияние на организм человека. Оказывается, беременные женщины также могут употреблять настои некоторых трав. Помимо упомянутой мяты, можно также выделить, например:

◉ ромашка,

◉ имбирь,

◉ фенхель,

◉ малина

Многие из этих настоев особенно полезны при проблемах с пищеварительной системой, облегчают изжогу, заболевания, связанные с пищеварительной системой, и многое другое.

Следовательно, беременная женщина может пить травяной чай и безопасно для нее, если настои употреблять в умеренных количествах. Что ж, по мере увеличения потребления травяных чаев увеличивается риск возможных побочных эффектов для матери и ее ребенка.

 

Итог

Беременная женщина не должна отказывать себе в употреблении чая, но с осторожностью относиться к определенным видам и количествам. Ну и нельзя перебарщивать с чаями, в которых содержится большое количество кофеина. Лучше всего перейти на чай ройбуш или травяные чаи - ведь они совсем не содержит кофеина, который может навредить малышу!