Какой успокаивающий чай пить на ночь, чтобы крепко спать до утра фото

Какой успокаивающий чай пить на ночь, чтобы крепко спать до утра

Начнем с того, что обычные черный и зеленый чай не подходят для вечерних чаепитий, поскольку в них содержится теин («чайный» кофеин), известный своим бодрящим действием. Если у вас проблемы со сном, то такой напиток только усугубит ситуацию. Другое дело – травяные чаи. Об их успокаивающих свойствах знали еще наши далекие предки. Но не спешите расстраиваться, что вам придется перейти исключительно на ромашковый и мятный чай. Ассортимент успокаивающих травяных напитков гораздо шире. Записывайте.

Мята и мелисса

Один из самых популярных напитков, способствующих быстрому засыпанию. Травы можно заваривать вместе и по-отдельности, добавлять к другим настоям. Они приятные на вкус и полезны как в свежем, так и в сушеном виде. Из преимуществ мяты также: обезболивающий и расслабляющий эффекты.

цвет липы

Липа

Цвет липы обладает седативными свойствами и помогает быстрее настроиться на отдых. Стакан такого настоя за полчаса перед сном оказывает успокоительный эффект: нормализует артериальное давление и сердечный ритм, снимает стресс.

Лаванда

Лаванда

Ароматные веточки этого растения еще в древности клали возле подушки, чтобы улучшить сон. Запах лаванды успокаивал и снимал тревожность. А вот чай с этой травой еще более полезный – помогает справиться даже с депрессивными состояниями.

Душица

Душица

Еще одна трава с седативными свойствами, помогающая нормализовать сон. Настой из ее листьев и соцветий помогает расслабиться и успокоиться. Кроме того, такой чай врачи рекомендуют пить в сезон простуд против кашля. Настоем из душицы очень полезно умываться при проблемной коже.

Валериана

Валериана

При нарушениях сна, связанных с умственным и физическим переутомлением, валериана считается одним из самых эффективных натуральных средств. Кроме успокаивающего, растение обладает противовоспалительным и обезболивающим действием.

Если же травяные настои вам совсем не по душе, то выбирайте тогда на вечер некрепкий черный чай с молоком и медом. А вот употребление зеленого перенесите на утро – он хорошо тонизирует и настраивает на рабочий лад.