Как правильно хранить чай и какой у него срок годности фото

Как правильно хранить чай и какой у него срок годности

Как и у каждого продукта, у чая также есть свой срок годности. Его продолжительность зависит от условий хранения и не только. Чай очень чувствительный к внешним факторам. Давайте разберемся, как же правильно хранить сырье,и какой срок годности чая.

Правильное хранения чая

Каждый любитель чая предпочитается наслаждаться вкусным и полезным напитком. Но, чтобы продукт сохранял свои свойства и аромат, его следует правильно хранить.

Очень часто человек покупает несколько разных сортов чая за один раз. И бывает так, что один из выбранных нравится больше всего и ему отдается предпочтение, а остальные попросту лежат в ожидании своего часа. Долго ли их можно хранить? Все зависит от воздействия внешних факторов и от даты производства сырья. Продукт очень чувствительный к:

- запахам;

- влажности;

- температуре;

- освещенности.

Отметим, что чай лучше хранить в герметичной непрозрачной емкости. Влажность окружающей среды не должна превышать70%. Хранить чай можно при комнатной температуре, но идеальным будет прохладное место. Почему именно так? Это обосновано его способностями реагировать на воздействие окружающей среды.

Как влияют внешние факторы на качество чая

Чай является абсорбирующим продуктом. Сырье быстро впитывает окружающие запахи, этим самым изменяя свой аромат. Контакт из сильно пахнущими веществами портит продукт.

Для чайных листьев характерна гигроскопичность. Они сильно реагируют на изменение влажности и активно впитывают влагу. Это приводит к ускорению процесса окисления чая, что становится причиной ухудшения вкусовых качеств сырья. Из-за повышенной влажности также активизируется жизнедеятельность бактерий, появляется плесень, что приводит к порче сухого продукта.

Под воздействием света в чае также начинает ускоряться процесс окисления, что приводит к разрушению пигмента листа. Сырье изменяет цвет, при заваривании настой получается более тусклым. Кроме того, аромат свежезаваренного напитка также приглушается.

При высокой температуре в чае микроорганизмы начинают развиваться быстрее. Из-за их жизнедеятельности и происходит порча сырья. При более низкой температуре активность бактерий и плесени замедляется.

Какой срок хранения

Даже если чай хранить правильно, все равно у сырья есть свой срок годности. Например, весовой теряет свои свойства быстрее, чем герметично упакованный. Хранить такое сырье рекомендовано не более 1 года. А вот срок годности зеленого чая, как и черного, которые расфасованы в герметичную тару – от 3 лет. Отметим, что просроченное сырье здоровью не навредит, но и большой пользы от него не будет.