Из чего делают пакеты для чая? Состав и безопасность материала фото

Из чего делают пакеты для чая? Состав и безопасность материала

Чаще всего пакеты для чая изготавливаются из классического бурого или белого крафта, который является видом плотной бумаги. Для более длительного хранения и транспортировки используются полимерные дой-паки. Каждый из вариантов пакетов для упаковки чая имеет свои требования безопасности и преимущества. Если вы не знаете, где купить пакеты для расфасовки чая, загляните в каталог интернет-магазина Teraplast: https://teraplast.com.ua/g14355383-pakety-metallizirovannye-doj.

Особенности дой-пак пакетов для фасовки чая

Под термином «дой-пак» понимают мягкие пакеты для чая, имеющие объемное дно и замок зип-лок в верхней части. Такие пакеты могут изготавливаться из плотного многослойного полиэтилена, плотной крафтовой бумаги, лавсана и металлизированной пленки.  

Допуск к контакту с пищевым продуктом обеспечивается инертностью полиэтилен-рефталата и LLDPE. Кроме того, дополнительным слоем в пакетах для чая могут добавлять воздухопроницаемый нейлон и фольгу. Количество слоев пленки варьируется от 1 до 4, каждый из них имеет толщину 160 мкм. Наружный слой дой-пак пакетов для фасовки чая — полиамид, который подходит для нанесения печати. Такая последовательность слоев гарантирует, что краска не будет соприкасаться с содержимым.

Безопасность крафт пакетов для упаковки чая

Крафтовые пакеты для фасовки чая выпускаются из слабо проваренной длинноволокнистой целлюлозы. Для упаковки пищевых продуктов используется первичное сырье. В процессе подготовки древесину проваривают в сульфатном растворе и укладывают на мелкую сетку. Благодаря этому жидкость самостоятельно стекает, а масса равномерно располагается по поверхности. Остатки влаги удаляют с помощью пресса и валов для отжима.

Пакеты для упаковки чая могут быть классическими бурыми или белыми. В производстве последних добавляют еще один этап — отбеливание сырья. Непосредственно пакеты для чая проклеиваются безопасным крахмальным клеем.

Комбинированные пакеты для упаковки чая чаще всего изготавливают из крафта и полиэтилена низкой плотности. Конструкцией предусмотрено небольшое горизонтальное или вертикальное «окошко» из полиэтилена, позволяющее увидеть и оценить содержимое без необходимости вскрывать пакет. В составе таких пакетов должна быть маркировка «4», указывающая, что использовался безопасный полиэтилен.