Дает ли зеленый чай мочегонный эффект и как в общем воздействует на организм фото

Дает ли зеленый чай мочегонный эффект и как в общем воздействует на организм

Зеленый чай имеет богатый состав, поэтому не может не оказывать влияния на организм человека. Что будет при регулярном употреблении напитка? Может ли наблюдаться мочегонный эффект? А как это отразится, например, на артериальном давлении? Возможна ли бессонница? Подробнее об этом читайте дальше.

Усиливает ли зеленый чай мочегонный эффект

Зеленый чай мочегонный или нет? Давайте разбираться. Начнем с состава чая. Он содержит в себе катехины, диуретин и теофиллин, которые способствуют мягкому ускорению выведения жидкости. При этом почки работают без дополнительной нагрузки,и организм одновременно освобождается от свободных радикалов.

Также в состав зеленого чая входит значительное количество калия. Этот микроэлемент усиливает мочегонный эффект. А вот натрия, который удерживает воду в тканях, в напитке содержится минимальное количество. И это еще раз подтверждает, что зеленый чай – мочегонный. Важно отметить, что вместе с мочой из организма выводятся важные для организма микроэлементы, такие как магний, кальций и железо. Восстановления электролитического баланса – процесс небыстрый. А это значит, что злоупотреблять напитком даже с мягкими мочегонными средствами небезопасно. Что касается суточной дозы зеленого чая – не более трех чашек в день точно не навредят.

Как влияет употребление зеленого чая на артериальное давление

В напитке содержится теин. Этот алкалоид, как и кофеин, воздействует на организм тонизирующе, возбуждающе. Получается, что теин способствует повышению артериального давления. Поэтому людям, которых беспокоит гипертония или вегетативное расстройство, употреблять зеленый чай нужно осторожно.

Но,если взять под внимание то, что в составе чая присутствует катехин, то он, напротив, снижает артериальное давление за счет оказания сосудорасширяющего эффекта.  Его гипотензивное действие способствует ускоренному выведению жидкости из организма.

Из этого следует, что изначально употребление настоя вызывает повышение артериального давления, а затем наблюдается его снижение.

Важно учитывать, что на каждого человека зеленый чай воздействует индивидуально. Поэтому следует самостоятельно отслеживать реакцию организма на употребление напитка. И надо помнить, что зеленый чай лучше пить в умеренном количестве и, желательно, в первой половине дня. Употребление напитка вечером может спровоцировать бессонницу.