Чай с лимоном – любимый напиток родом из детства фото

Чай с лимоном – любимый напиток родом из детства

Люди c Востока считают, что это не привычный настой, а испорченный напиток, не имеющий должного вкуса.  Для большинства людей из постсоветских стран чай с лимоном знаком с детства. Многим его вкус напоминает зимние вечера, проведенные в уютной обстановке. Предлагаем разобраться, есть ли польза в этом напитке и какая? Или это действительно испорченный добавлением лимона чай?

Как появился чай с лимоном

Согласно легенде, черный чай с лимоном появился именно благодаря дорогам в Киевской Руси. Люди перемещались конными повозками и от длительного пути и постоянной тряски их частенько укачивало. Пока на переправе перепрягали лошадей, пассажирам предлагался чай с лимоном. Напиток не только был вкусным, но и спасал от чувства тошноты. Благодаря своей особой кислинке и цитрусовому аромату настой полюбился многим. Постепенно чай с лимоном стали пить в семьях среднего достатка на всей территории Киевской Руси. С годами популярность настоя не стала меньше – его с удовольствием употребляют и в наше время.

Польза

Вам нравится чай с лимоном? Польза напитка, прежде всего в высоком содержании витамина С, благодаря чему настой:
•    способствует повышению иммунитета – защищает от простудных заболеваний и ОРВИ;
•    помогает справиться с тошнотой, морской болезнью – блокирует выработка гистамина.
Любите зеленый чай с лимоном? Польза такого настоя в хорошем тонизирующем эффекте. Бодрость организму придает не только теин, но и витамин С. Поэтому такой настой можно назвать мощным энергетиком, который возбуждает ЦНС человека.

Вред

Чаще всего, вред на организм оказывает не сам настой, а сахар, который многие предпочитают добавлять в чай с лимоном. Сладкий напиток способствует выбросу инсулина и способен «вымывать» витамины группы В. Получается, что нет нормального усвоения организмом питательных веществ, а сахароза превращается в жировые отложения.
Чай с лимоном при частом употреблении может стать причиной развития эрозии зуба и ускорению процессов образования кариеса. Вредное воздействие на эмаль оказывают сахара и кислоты, содержащиеся в напитке.
Также следует помнить, что лимонная кислота может раздражать слизистую желудка. Поэтому людям, которые имеют заболевания ЖКТ, в том числе и хронический гастрит, употребление чая с лимоном нужно максимально сократить.

Пить ли чай с лимоном

Ответ однозначный – конечно же пить! Но лучше соблюдать несколько правил, которые позволят получить максимальную пользу от употребления напитка:
•    не стоит добавлять сахар, а, если все же хочется подсластить настой – используйте мед;
•    прополощите рот чистой водой либо же почистите зубы (если есть такая возможность) после чаепития.
Для всех, кто любит черный и зеленый чай с лимоном, в нашем каталоге есть несколько вариантов с содержанием цитрусовых, переходите и выбирайте.