Чай с корицей полезней чем кофе с корицей фото

Чай с корицей полезней чем кофе с корицей

Идея добавить корицу в чай может показаться необычной, в то время как чашка кофе с этой ароматной пряностью стала обычным делом. Тем не менее, в различных уголках мира, таких как Турция, Северная Африка, Южная Америка и Корея, чай с корицей пользуется популярностью. В каждом из этих регионов у себя есть свои особенности в приготовлении этого напитка, но мы предлагаем рассмотреть классический рецепт и интересные факты, связанные с этим вариантом.

 

Польза корицы в чае

Легкий аромат корицы способен придать чаю особую ноту уюта и тепла, которые всегда кстати, особенно в холодное время года или в моменты меланхолии. К тому же, корица является источником витаминов и минералов, которые могут усилить полезные свойства чая. Эта пряность с давних времен известна как природное лекарство. Несмотря на то, что она, конечно, не может полностью заменить фармацевтические препараты в серьезных случаях, добавление её в напиток в целях профилактики кажется вполне обоснованным.

Согласно многим исследованиям, корица:

- обладает антимикробными и антисептическими свойствами;

- снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета второго типа, уменьшая уровень сахара в крови и артериальное давление;

- уменьшает воспаление;

- действует как обезболивающее и спазмолитическое средство;

- борется с неприятным запахом изо рта и способствует здоровью зубов;

- способствует синтезу коллагена и, следовательно, здоровью кожи;

- улучшает работу мозга, включая области, ответственные за память.

 

Как готовить чай с корицей

Для этого вам понадобятся: чайные листья, вода и корица. Далее представлен классический рецепт, но у вас есть возможность варьировать в соответствии с вашими предпочтениями.

Положите привычное количество чайных листьев в чайник. Обычно пропорции следующие: чайная ложка на чашку воды (200-250 мл), а ещё одна ложка на чайник.

Добавьте целую или разломанную палочку корицы. Можно также использовать молотую корицу, но считается, что целая корица сохраняет больше полезных свойств. Также это избавляет от мелких частиц в напитке.

Залейте содержимое чайника горячей водой и дайте настояться пять минут. Для черного чая и пуэра используйте кипяток, для зеленого и белого - воду с температурой до 75 °С, для улуна - 90 градусов.

Самым подходящим для чая с корицей является черный чай или пуэр. Их можно заливать кипятком или даже немного кипятить, чтобы корица передала напитку максимум полезных свойств.

 

Интересные факты о чае с корицей

 

Историческое наследие: Практика заваривания чая с корицей имеет древние корни. В разных культурах этот напиток считался символом гостеприимства и уюта, и часто подавался гостям важных событий.

Целебные свойства в симбиозе: Сочетание антиоксидантов из чая и полезных компонентов корицы создает мощное дуэтное действие для поддержания здоровья, укрепления иммунитета и снижения воспаления.

Ароматический афродизиак: Аромат корицы может оказать стимулирующее воздействие на нервную систему, повышая настроение и создавая атмосферу романтики. Поэтому чай с корицей часто ассоциируется с уютными и романтическими моментами.

Популярное в сочетании: Корица часто используется в различных кулинарных комбинациях, включая напитки, выпечку и десерты. Ее сладковато-пикантный аромат прекрасно гармонирует с другими ингредиентами, делая ее востребованной в кулинарии.

Традиции разных стран: Чай с корицей имеет свои уникальные интерпретации в разных культурах. Например, в Турции его иногда подают с орехами и сахаром, создавая уникальное вкусовое сочетание.

Здоровое альтернативное утро: Чай с корицей может быть отличной заменой кофе для тех, кто хочет начать день бодро и здорово. Аромат и вкус корицы могут дать бодрящий эффект, не вызывая перегрузки нервной системы, характерной для кофе.

Творческий процесс: Экспериментирование с рецептами и пропорциями чая с корицей - это настоящее творчество. Вы можете изменять количества чая, корицы и других ингредиентов, создавая свои уникальные комбинации вкусов.

Подарок для здоровья: Приготовление и употребление чая с корицей можно рассматривать как подарок себе и своему организму. Сочетание вкуса, аромата и полезных свойств делает этот напиток действительно ценным.

Итак, чай с корицей не только радует вкусовые рецепторы, но и обогащает опыт питания полезными веществами и интересными ароматами.